মঙ্গলবার, ২৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ, ১১ আশ্বিন, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ ।
অনলাইন জুয়াএবং ক্রিকেট খেলা কেন্দ্রিক বেটিং নতুন কোনো বিষয় নয়। নিরবেই এই অপরাধজগত গড়ে উঠেছে। উদ্বেগের কারণ এই যে, এ ধরনের জুয়া খেলার প্রবণতা কিশোর, তরুণ কিংবা বয়স্কদের মধ্যে ক্রমশ বৃদ্ধি পাচ্ছে। জুয়াচক্রে জড়িয়ে অনেকেই সর্বস্ব হারাচ্ছে। এর ফলে সামাজিক অস্থিরতার সাথে সাথে পারিবারিক সংঘাতও বৃদ্ধি পাচ্ছে।
অনলাইন জুয়া ও ক্রিকেট বেটিং পরিচালনাসহ হুন্ডির মাধ্যমে বিদেশ থেকে টাকা আনা ও টাকা পাচারের অভিযোগে রাজশাহী থেকে দুজনকে আটক করেছেন কাউন্টার টেররিজম অ্যান্ড ট্রান্সন্যাশানাল ক্রাইম ইউনিট (সিটিটিসি)। এ সংক্রান্ত প্রতিবেদন সোনার দেশসহ বিভিন্ন সংবাদ মাধ্যমে প্রকাশিত ও প্রচারিত হয়েছে। প্রতিবেদনের তথ্যমতে, ২৪ মে গভীর রাতে রাজশাহীর গোদাগাড়ী থেকে আমিনুল ইসলাম (৩২) ও দুরুল হোদাকে (৩৪) আটক করে নিয়ে যায় সিটিটিসি ঢাকার একটি অভিযানিক দল। আটক দুই ব্যক্তিকে ঢাকায় নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদে রাজশাহী ও চাঁপাইনবাবগঞ্জ এলাকায় অনলাইন জুয়া, ক্রিকেট বেটিং ও হুন্ডি পাচারে জড়িত অর্ধশত ব্যক্তির নাম পাওয়া গেছে বলে সূত্রের বরাত দিয়ে জানান হয়।
জুয়াচক্রের মাধ্যমে নানামাত্রিক অপরাধ সংঘটনের তথ্য পেয়েছে সিটিটিসি। অনলাইন ব্যাংকিং, বিকাশ ও নগদের ব্যবসার ব্যবসার আড়ালে অর্থ পাচারের সিন্ডিকেট গড়ে উঠেছে। অন্যদিকে অনলাইন জুয়ায় আসক্ত হচ্ছে কিশোর ও তরুণরা। আসক্তরা পারিবারিক সমস্যার সাথে সাথে জুয়ার অর্থ যোগাতে অন্য অপরাধেও প্রবেশ করছে। বিষয়টি খুবই উদ্বেজনক।
সিটিটিসি দক্ষতার সাথে নেটওয়ার্ক বা সিন্ডিকেটের সাথে জড়িতদের শনাক্ত করতে পেরেছে। জড়িতদের মুখোশ দ্রুতই উন্মোচন করতে হবে। তাদের দ্রুত আইনের আওতায় এনে শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে।