অভিবাসী কর্মসংস্থানে এক দশকের রেকর্ড

আপডেট: ডিসেম্বর ১৮, ২০১৬, ১২:০৪ পূর্বাহ্ণ

সোনার দেশ ডেস্ক:


চলতি বছরে প্রায় সাড়ে সাত লাখ কর্মীর বিদেশে কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করেছে বাংলাদেশ। অভিবাসন খাতে গত দশ বছরে এ সংখ্যা সর্বোচ্চ।
শনিবার প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ে সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান মন্ত্রী নুরুল ইসলাম বিএসসি। রোববার (১৮ ডিসেম্বর) আন্তর্জাতিক অভিবাসন দিবস সামনে রেখে এ সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়।
তবে প্রবাসী কল্যাণ সচিব বেগম শামছুন নাহার সাংবাদিকদের জানান কিছু অসাধু জনশক্তি রপ্তানিকারক কয়েকটি দেশ থেকে ভূয়া চাহিদাপত্র এনে কর্মীদের বিভ্রান্ত করছে। এ বিষয়ে সকলকে সতর্ক হওয়ার আহবান জানান তিনি।
সচিব জানান, এবছর কাতার, ওমান ও সৌদি আরবে সবচেয়ে বেশি জনশক্তি পাঠানো হয়েছে।  এ ছাড়া  মালয়েশিয়া ও সংযুক্ত আরব আমিরাতে কর্মী পাঠানোর বিষয়ে অগ্রগতি হচ্ছে।
প্রবাসী কল্যাণমন্ত্রী বলেন, ‘বাংলাদেশ হতে বিশ্বের বিভিন্ন দেশে মোট সাত লাখ ২ হাজার একশ’ কর্মীর বিদেশে কর্মসংস্থান হয়েছে।  আশা করছি এবছরের শেষে সাড়ে সাত লাখের বেশি কর্মীর বিদেশে কর্মসংস্থান হবে।’
তিনি বলেন, বিভিন্ন দেশে বাংলাদেশি কর্মীদের সুরক্ষার জন্য ব্যবস্থা নেয়া হচ্ছে। তবে বিভিন্ন প্রতিযোগী দেশ বাংলাদেশিদের নির্যাতনের বিষয়টিকে অতিরঞ্জিত করে দেখানোর চেষ্টা করে। দূতাবাসে এবং বিমানবন্দরগুলো প্রবাসী কর্মীদের হয়রানি বন্ধে মন্ত্রণালয় নানা পদক্ষেপ নিচ্ছে বলে জানান প্রবাসী কল্যাণমন্ত্রী।
আন্তর্জাতিক অভিবাসন দিবস উদযাপন উপলক্ষে  রোববার দিনব্যাপী কর্মসূচি হাতে নিয়েছে মন্ত্রণালয়। এবারের অভিবাসন দিবসের প্রতিপাদ্য ‘উন্নয়নের মহাসড়কে, অভিবাসীরা সবার আগে।’- বাংলানিউজ