আত্রাইয়ে শত বছরের ঐতিহ্যবাহি ‘সীতাতলার মেলা’ শুরু আজ

আপডেট: জানুয়ারি ১৪, ২০১৭, ১২:১০ পূর্বাহ্ণ

রাণীনগর প্রতিনিধি


আজ শনিবার নওগাঁর আত্রাইয়ে শুরু হচ্ছে তিন দিনব্যাপী হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের সীতারাণীর স্মৃতি বিজড়িত সীতাতলার মেলা। আত্রাই উপজেলা সদর থেকে প্রায় ১০ কিলোমিটার উত্তরে নিভৃত পল্লি জামগ্রাম। বর্ষাকালে নৌকার বিকল্প কোন যোগাযোগ ব্যবস্থা নেই। শুষ্ক মৌসুমে পায়ে হাটারও কোন বিকল্প নেই। তবে ভোঁপাড়া তিলাবদুরী হয়ে এবং শাহাগোলা হয়ে মোটরসাইকেল, বাইসাইকেল ও ভ্যান যোগে যাওয়া যায়। উপজেলার এই জামগ্রামেই যুগ যুগ থেকে প্রতি বছর অনুষ্ঠিত হয়ে আসছে ঐতিহ্যবাহি সীতাতলার মেলা। প্রতি বছরের মতো এবারও  শুরু হচ্ছে ঐতিহ্যবাহি সীতাতলার মেলা।
কথিত আছে, শত শত বছর পূর্বে রামচন্দ্র তার স্ত্রী সীতা রাণীকে এখানে বনবাস দিয়েছিলেন। আর সীতা বনবাসের এক পর্যায় জামগ্রামের এ বনে একটি প্রকান্ড বটগাছের নিচে আশ্রয় নেন এবং জীবনের বাঁকি সময় এ গাছটির নিচেই তিনি কাটিয়ে দেন। গাছটির পাশে রয়েছে এক বিরাট ইন্দারা। সীতা এই ইন্দারার পানিতেই স্নান করতেন। বিশ্বকর্মা এক রাতেই নাকি নির্মাণ করেছিলেন এই ইন্দারা। সেই রেশ ধরেই সীতার নামেই মেলার নামকরন করা হয়েছে ‘সীতাতলার মেলা’ শত বছরের ঐতিহ্যবাহি সীতাতলার মেলা জমজমাট ভাবে প্রতি বছর হয়ে আসছে। শুরুর দিকে এটি হিন্দু সম্প্রদায়ের মেলা থাকলেও বর্তমানে আর তাদের মধ্যে সীমাবদ্ধ নেই। এখন এ মেলা হিন্দু  মুসলিম সকলের  যেন এক মিলনমেলায় পরিণত হয়েছে।
উপজেলার জামগ্রামসহ পার্শবর্তী গ্রামগুলোতে সাজসাজ রব পড়ে গেছে। মেলা উপলক্ষে আশপাশের গ্রামগুলোতে উৎসবের ধুম পড়েছে। দূর-দূরান্তের আত্মীয়-স্বজনে ভরে গেছে প্রায় প্রতিটি বাড়ি। প্রতি বাড়িতে বিভিন্ন ধরনের মিঠাই পিঠা ও ভালো খাবারের ব্যাবস্থাও করা হয়েছে। জামগ্রামসহ আশপাশের গ্রামগুলোতে এখন জামাই, মেয়ে বিয়াই, বিয়ানসহ আতœীয় স্বজনের পদচারণায় মুখরিত হয়ে উঠেছে।
ঐতিহাসিক এ মেলাকে কেন্দ্র করে জেলা সদরসহ পার্শ্ববর্তী বগুড়া, নাটোর, শান্তাহার, জয়পুরহাট, রাজশাহীসহ বিভিন্ন এলাকা থেকে প্রচুর লোকজন এখানে বেড়াতে আসে।
জামগ্রামের ব্যবসায়ী মো. জনি সোনার বলেন, মেলা উপলক্ষে আমাদের এলাকার ঘরে ঘরে চলছে উৎসবের আমেজ। বিভিন্ন এলাকা থেকে প্রায় প্রতিটা বাড়িতে জামাই মেয়েসহ আতœীয় স্বজন এসেছে। আশাকরছি গত বছরের মতো এবারও শান্তিপূর্ণভাবে মেলা চলবে।
জামগ্রাম গ্রামের মেম্বার মো. হানিফ পালোয়ান বলেন, ঈদ উৎসবে জামাই মেয়ে না এলেও মেলার সময় তাদের নিয়ে আসতেই হয়। এদিকে মূল মেলা তিন দিন হলেও আয়োজন চলছে বেশ কয়েকদিন থেকে এবং শেষ হবার পর অঘোষিতভাবে তা চলে আরো কয়েকদিন।
এ ব্যাপারে মেলা উদযাপন কমিটির সভাপতি মো. মোসলেম উদ্দিন বলেন, শুক্র ও শনিবার এই দুইদিন সকাল-সন্ধ্যা একটানা মেলা চলবে, ঐতিহাসিক সীতাতলার এই মেলাটির ঐতিহ্য রক্ষার জন্য আমরা প্রতি বছর এই মেলার আয়োজন করি।
আত্রাই থানা অফিসার ইনচার্জ (ওসি) বদরোদজ্জা জানান, আত্রাইয়ের ঐতিহ্যবাহী সীতাতলার এ মেলাকে ঘিরে নিরাপত্তার জোরদার করা হয়েছে। আনন্দঘন পরিবেশে মেলায় আসা লোকজনের নিরাপত্তার জন্য বাড়তি পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ