রবিবার, ২০ জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ৫ শ্রাবণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ ।
সোনার দেশ ডেস্ক :
আমেরিকার আশঙ্কা বাড়িয়ে দূরপাল্লার মিসাইলের পরীক্ষামূলক উৎক্ষেপণ করল উত্তর কোরিয়া। প্রতিরক্ষা বিশেষজ্ঞদের মতে আমেরিকায় আঘাত হানার উদ্দেশেই এই ব্যালিস্টিক মিসাইল পরীক্ষা করল কিম জং উনের দেশ।
উত্তর কোরিয়ার সামরিক সূত্র উদ্ধৃত করে প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বৃহস্পতিবার স্থানীয় সময় সকাল ৭টা ১০ মিনিট নাগাদ কোরীয় উপদ্বীপ থেকে জাপানের মাঝে সমুদ্রে ওই ব্যালিস্টিক মিসাইলটি নিক্ষেপ করা হয়।
এর আগে ২০১৭ এবং ২০২২ সালে দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্রের সফল উৎক্ষেপণ–পরীক্ষা করেছিল উত্তর কোরিয়া। আর এবার ঠিক মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের আগে ফের ব্যালিস্টিক মিসাইল উৎক্ষেপণ–পরীক্ষা করল উত্তর কোরিয়া।
উত্তর কোরিয়ার সরকারি সংবাদমাধ্যম ‘কোরিয়ান সেন্ট্রাল নিউজ এজেন্সি’ আগেই জানিয়েছে পরমাণু অস্ত্রবাহী দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র নির্মাণের প্রযুক্তি তারা আয়ত্ত করে নিয়েছে। ইউক্রেন যুদ্ধে রাশিয়াকে সাহায্য করতে কিম প্রায় ১০ হাজার সেনা পাঠিয়েছেন বলে অভিযোগ উঠেছে।
যা নিয়ে আমেরিকার প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন উত্তর কোরিয়াকে হুমকি দিয়েছেন। এবার ব্যালিস্টিক মিসাইল উৎক্ষেপণ–পরীক্ষা আমেরিকার শঙ্কা বাড়াল উত্তর কোরিয়া।
তথ্যসূত্র: আজকাল অনলাইন