ইরান-ইসরায়েল সংঘাতে জড়াল যুক্তরাষ্ট্র

আপডেট: জুন ২২, ২০২৫, ১১:৫৪ পূর্বাহ্ণ


সোনার দেশ ডেস্ক :


যুক্তরাষ্ট্রের হামলার অন্যতম লক্ষ্যবস্তু ছিল ইরানের ফোরদো পারমাণবিক স্থাপনা।
এই কেন্দ্রটি পাহাড়ের গভীরে অবস্থিত, যেখানে ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ কার্যক্রম চালিয়ে আসছিল ইরান। ভূগর্ভে অবস্থানের কারণে এই স্থাপনা অত্যন্ত সুরক্ষিত বলে ধরা হত এতদিন।

এ ধরনের স্থাপনা ধ্বংস করতে পারে কেবল ‘বাঙ্কার বাস্টার’ বোমা, যা কেবল যুক্তরাষ্ট্রেরই আছে।
এসব বোমার ওজন প্রায় ৩০ হাজার পাউন্ড। বিশেষভাবে নকশা করা এসব বোমা কংক্রিট বা পাথরের গভীর স্তর ভেদ করে বিস্ফোরণ ঘটাতে পারে।

বিবিসি লিখেছে, ফোরদোর মত জটিল ও সুরক্ষিত স্থাপনায় যুক্তরাষ্ট্রের ‘বাঙ্কার বাস্টার’ বোমা কতটা ক্ষতি করতে পেরেছে, তা নিশ্চিতভাবে বলা কঠিন।
তবে যুক্তরাষ্ট্রের এমন আক্রমণ যুদ্ধের বিস্তার আরো প্রসারিত হওয়ার শঙ্কা বাড়িয়েছে।

কংগ্রেসের অনুমোদন ছাড়া হামলার নিন্দা ডেমোক্র্যাটদের
কংগ্রেসের অনুমোদন ছাড়াই ইরানে হামলা চালানোর তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন মার্কিন ডেমোক্র্যাট আইনপ্রণেতারা।
একে সংবিধান ও কংগ্রেসের যুদ্ধ ক্ষমতার ‘গুরুতর লঙ্ঘন’ আখ্যা দিয়ে কংগ্রেসওম্যান আলেকজান্দ্রিয়া ওকাসিও-কোর্টেজ বলেন, এটি স্পষ্টতই অভিশংসনের (ইমপিচমেন্ট) জন্য পর্যাপ্ত কারণ।

তিনি এক্স পোস্টে লিখেছেন, “ট্রাম্প আবেগপ্রবণভাবে এমন যুদ্ধের সূচনা করেছেন, যা আমাদের বহু প্রজন্মকে জড়িয়ে ফেলতে পারে।”
একইভাবে মার্কিন হামলাকে ‘সংবিধানের স্পষ্ট লঙ্ঘন’ বলে নিন্দা জানিয়ে কংগ্রেসওম্যান রাশিদা তলেইব কংগ্রেসকে তাৎক্ষণিক হস্তক্ষেপের আহ্বান জানিয়েছেন।

“আমরা দেখেছি, মধ্যপ্রাচ্যে দশকের পর দশক ধরে চলা অন্তহীন যুদ্ধ আমাদের কোথায় নিয়ে গেছে – সবই ‘বিধ্বংসী অস্ত্র থাকার’ মিথ্যার ওপর ভিত্তি করে। আমরা আর সেই ফাঁদে পা দেব না।”

অন্যদিকে কংগ্রেসম্যান জিম ম্যাকগভার্ন চলমান পরিস্থিতিকে ‘অবিশ্বাস্য’ বলে বর্ণনা করেছেন।
“ট্রাম্প কংগ্রেসের অনুমতি ছাড়াই ইরানে বোমাবর্ষণ করে আমাদেরকে মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধে অবৈধভাবে জড়িয়ে দিয়েছেন। আমরা কি কোনো শিক্ষাই নিইনি?”
তথ্যসূত্র: বিবিসি, বিডিনিউজ

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ