চার দফা দাবিতে শাহবাগে অবস্থান নিয়েছেন ম্যাটস শিক্ষার্থীরা।
সোনার দেশ ডেস্ক :
দাবি মেনে না নেওয়ায় ৪ দফা দাবিতে আবারও শাহবাগে অবস্থান নিয়েছেন মেডিক্যাল অ্যাসিস্ট্যান্স ট্রেইনিং স্কুলের (ম্যাটস) শিক্ষার্থীরা।
রোববার (৯ ফেব্রুয়ারি) সকাল সাড়ে ১০টা থেকে শাহবাগে অবস্থান নেন তারা। এ সময় শিক্ষার্থীরা শাহবাগের মূল সড়ক অবরোধ না করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় টু শাহবাগ রোডে অবস্থান নেন।
শিক্ষার্থীরা জানান, পূর্বে অবস্থান কর্মসূচি পালনকালে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় ৭ দিনের সময় নেওয়ায় তারা আন্দোলন বন্ধ রেখেছিলেন। তবে দাবি পূরণ না হওয়ায় পুনরায় আন্দোলনে নেমেছেন। স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় থেকে খসড়া প্রণয়ন না করা পর্যন্ত তাদের আন্দোলন চলতে থাকবে।
ম্যাটস শিক্ষার্থী হাসান আল হাসান বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘আমরা শুধু আমাদের একটা পরিচয় চাই। ম্যাটস শিক্ষার্থীদের না আছে কোনও পরিচয়, না আছে নিয়োগ। আমরা আসলে যাবোটা কই। আমাদের পরিচয়টা দিতে হবে। আমাদের ডাক্তার বলতে হবে না।
অন্তত নিয়োগটা দেন। কোনও একটা পরিচয় দেন। আমরা ইন্টার্নশিপে বিনা বেতনে রোগীদের সেবা দিয়ে যাচ্ছি, অথচ আমাদের কোনও নিয়োগ নেই। যেই ম্যাটস বেকার তৈরির কারখানা সেটা রেখে কী লাভ?’
আরেক শিক্ষার্থী ইসরাইল হোসেন নোবেলও একই কথা বলেন। তিনি বলেন, ‘স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় থেকে আজকের মধ্যে খসড়া প্রতিবেদন না দিলে আমাদের আন্দোলন চলমান থাকবে। তারা এর আগে সাত দিনের সময় নিয়েও দৃশ্যমান কোনও কাজ করেনি।’
তাদের ৪ দাবি
১. অনতিবিলম্বে শূন্যপদে নিয়োগ ও নতুন পদ সৃষ্টি করা।
২. প্রতিষ্ঠানের নাম ও কোর্স কারিকুলামের সংশোধন করা।
৩. ক্লিনিক্যাল বিষয়ে উচ্চশিক্ষা প্রদান এবং
৪. স্বতন্ত্র শিক্ষা বোর্ড করা।
তথ্যসূত্র: বাংলাট্রিবিউন