চার দাবিতে রাবির গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের শিক্ষার্থীদের অবস্থান কর্মসূচি

আপডেট: সেপ্টেম্বর ২৪, ২০২৪, ৮:২৮ অপরাহ্ণ

রাবি প্রতিবেদক


রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের শিক্ষার্থীরা ৪ দফা দাবিতে বিভাগ অফিসে তালা দিয়ে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছে। মঙ্গলবার (২৪ সেপ্টেম্বর) সকাল পৌনে নয়টায় এই কর্মসূচি শুরু করেন তারা। সভাপতি দাবি মেনে নেওয়ার আশ্বাস দিলে বেলা তিনটার দিকে কর্মসূচি প্রত্যাহার করেন তারা।



শিক্ষার্থীদের ৪ দফা দাবি হলো- বিভাগের ৩০ তম ব্যাচের (২০২০-২১ সেশন) আটকে থাকা পরীক্ষা অনতিবিলম্বে নেওয়া, ৩১ তম ব্যাচের ১১ মাস ধরে চলা দ্বিতীয় বর্ষের ১ম সেমিস্টার পরীক্ষার সময়সূচি প্রদান, সেশনজট কমাতে প্রতিটি সেমিস্টার ৪ মাস শেষ করা এবং বিভাগের সাবেক সভাপতি অধ্যাক মুশতাক আহমেদের বিরুদ্ধে প্রশাসন বরাবর করা অভিযোগের তদন্তে বিভাগ থেকে সর্বাত্মক সহায়তা করা।

এসময়, ‘পরিবারের নামে প্রতারণা, চলবে না, চলবে না’, ‘আমরা কেনো আদুভাই, জবাব চাই!জবাব চাই’, এক বছরে সেমিস্টার, ধিক্কার! ধিক্কার!’, ‘পরীক্ষার কেনো ধীর গতি? কি করছেন সভাপতি’, ‘৪ মাসে সেমিস্টার, সব


ব্যাচের দরকার’, ‘আর নয় বাড়াবাড়ি, পরীক্ষা চাই তারাতাড়ি’, ‘বাবা গো! সোনা গো! ছাইড়া দেন! ছাইড়া দেন’, ‘মিস্টি আলাপ বাদ দেন, ৪ দফা মাইনা নেন’, ‘গুটি চালানো বাদ দেন, আমাদের মুক্তি দেন’, ‘রেজাল্ট কেন দশ মাসে, রেজাল্ট চাই ১ মাসে’, ‘শিক্ষকদের স্বৈরাচার রুখে দাও, গুড়িয়ে দাও’, ‘মোস্তাকের দোসররা হুশিয়ার সাবধান, তদন্তে সহায়তা, করতে হবে করতে হবে’, ‘মোশতাকের পক্ষ নিলে, চেয়ার আপনার থাকবে নারে’, ‘মাস গেলো বেতন তুলে, পরীক্ষা কেন থাকে ঝুলে!’সহ বিভিন্ন স্লোগান দিতে দেখা যায় শিক্ষার্থীদের।

শিক্ষার্থীরা জানান, অবস্থান কর্মসূচি শুরু করার পর উপাচার্যের আমন্ত্রণে দুপুর দেড়টা থেকে দুইটা পর্যন্ত উপাচার্যের সঙ্গে আলোচনা করেন শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের কয়েকজন। আলোচনা শেষে বিভাগের সভাপতি শিক্ষার্থীদের সকল দাবি দ্রুতই পূরণ করার আশ্বাস দেন। বুধবার শিক্ষার্থী প্রতিনিধিদের সঙ্গে আবারও আলোচনায় বসবেন তিনি।

অবস্থান কর্মসূচিতে গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের স্নাতক পর্যায়ের সকল বর্ষের প্রায় দুই শতাধিক শিক্ষার্থী উপস্থিত আছেন।
সার্বিক বিষয়ে জানতে বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক মোজাম্মেল হোসেন বকুলের সঙ্গে একাধিকবার যোগাযোগ করার চেষ্টা করা হলেও তিনি কল রিসিভ করেননি।

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ