বৃহস্পতিবার, ১ জুন, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ, ১৮ জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ ।
পেড্রো সানচেজ। ছবি: রয়টার্স
সোনার দেশ ডেস্ক :
স্পেনের প্রধানমন্ত্রী পেড্রো সানচেজ বলেছেন, ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধের একটি উপায় খুঁজে বের করার জন্য বিশ্বের উচিত চিনের কথা শোনা। শুক্রবার তিনি এই মন্তব্য করেছেন। আগামী সপ্তাহে বেইজিং সফরের আগে তিনি এই মন্তব্য করলেন। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।
ব্রাসেলসে ইউরোপীয় কাউন্সিলের বৈঠকের পর এক সংবাদ সম্মেলনে বলেন, চিন একটি বৈশ্বিক ফ্যাক্টর। এই যুদ্ধ অবসানে এবং ইউক্রেন যাতে তাদের আঞ্চলিক অখণ্ডতা পুনরুদ্ধার করতে পারে সেজন্য আমাদের অবশ্যই চিনের কথা শুনতে হবে।
৩১ মার্চ চিন সফরে যাবেন সানচেজ। বেইজিংয়ে তিনি চিনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে বৈঠক করবেন। সম্প্রতি তিন দিনের মস্কো সফর শেষ করেছেন চিনা প্রেসিডেন্ট।
স্পেন ও চিনা নেতার বৈঠকে ইউক্রেনে চলমান সংঘাত গুরুত্ব পাবে বলে ধারণা করা হবে। চলমান যুদ্ধে চিন নিজেকে নিরপেক্ষ হিসেবে তুলে ধরার চেষ্টা করছে। যুদ্ধ অবসানে শান্তির জন্য আলোচনার ১২ দফা প্রস্তাবে যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানিয়েছে বেইজিং।
সানচেজ প্রকাশ্যে ইউক্রেন ও দেশটির প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির শান্তি প্রস্তাবকে সমর্থন করেছেন। ২০১৪ সালে রাশিয়ার দখলকৃত ক্রিমিয়া উপদ্বীপকে ইউক্রেনের হাতে ফিরিয়ে দেওয়ার প্রস্তাব করেছেন জেলেনস্কি।
তথ্যসূত্র: বাংলাট্রিবিউন