মঙ্গলবার, ২৫ মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১১ চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ ।
সোনার দেশ ডেস্ক :
অ্যাক্টিভিস্ট, লেখক ও গীতিকার শতাব্দী ভব (বাঁয়ে), হট্টগোলের পর বইমেলা থেকে তাকে সরিয়ে নিয়ে যায় পুলিশ।
বিতর্কিত লেখিকা তসলিমা নাসরিনের বই বিক্রির স্টলে ‘জয় বাংলা’ স্লোগান দেওয়াকে ঘিরে বইমেলায় হট্টগোল হয়েছে।
স্টলটিতে মেলায় আসা দর্শনার্থীদের রোষানলে পড়েন অ্যাক্টিভিস্ট, গীতিকার ও লেখক শতাব্দী ভব।। পরে দর্শনার্থীদের ক্ষোভ কমাতে পুলিশের সাহায্যে তাকে বইমেলা থেকে বের করে দেওয়া হয়।
অমর একুুশে গ্রন্থমেলায় তসলিমা নাসরিনের বই বিক্রি হচ্ছিল সব্যসাচী নামে স্টলে। সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় সেখানে হট্টগোলের মধ্যে স্টলটি বন্ধ করে দেওয়া হয়।
প্রত্যক্ষদর্শীরা বলেন, একদল শিক্ষার্থী সব্যসাচী স্টলে তসলিমা নাসরীনের বই বিক্রি করা দেখে সেখানে ভিড় করেন। শতাব্দী ভব নামে ওই লেখক তখন সেখানেই বসে ছিলেন। তসলিমা নাসরীনের বই বিক্রি কেন করছেন-শিক্ষার্থীরা জানতে চাইলে তাদেরকে জঙ্গি বলেন এই লেখক। একপর্যায়ে জয় বাংলা স্লোগান দিলে উত্তেজিত শিক্ষার্থীরা তাকে মারতে গেলে পুলিশ বাধা দেয় এবং তাকে নিয়ে চলে যায়।
এরপরই সাময়িক বন্ধ করে দেওয়া হয় স্টলটি। তবে কিছুক্ষণ পর স্টলটি খুলে দেওয়া হয়। বাংলা একাডেমি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত টাস্কফোর্সের সভার পর নেওয়া হবে।
এ বিষয়ে বইমেলা টাস্কফোর্সের আহ্বায়ক ড. সেলিম রেজা গণমাধ্যমকে বলেন, “যে ঘটনাটি ঘটেছে, সেটা দুঃখজনক। তবে সব্যসাচী স্টলটি বন্ধ করা হবে কি না, সে ব্যাপারে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি।
স্টলটি কিছুক্ষণ বন্ধ রাখার পর এখন খোলা রাখা হয়েছে। বইমেলা কমিটি ও সেখানে উপস্থিত থাকা আমাদের টাস্কফোর্সের সঙ্গে আলোচনা করে একটা সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। তবে এ ধরনের ঘটনা অপ্রত্যাশিত।”
তথ্যসূত্র: রাইজিংবিডি