তীব্র তাপদাহে নগরীর স্কুলে চলছে ক্লাস II ছুটির নির্দেশনা উপেক্ষিত

আপডেট: এপ্রিল ২১, ২০২৪, ১০:০০ অপরাহ্ণ


নিজস্ব প্রতিবেদক:


তীব্র তাপপ্রবাহের কারণে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। তবে রাজশাহী নগরীর বেশ-কিছু শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলা রেখে নেওয়া হচ্ছে ক্লাস। শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর এমন কর্মকাণ্ডে খুব্ধ শিক্ষার্থীদের অভিভাবকসহ শিক্ষা সংশ্লিষ্টরা।

রোবাবর (২১ এপ্রিল) নগরীর কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ এলাকা ঘুরে দেখা গেছে, উপশহর নিউ মার্কেট এলাকায় অবস্থিত সৃষ্টি সেন্ট্রাল স্কুল অ্যান্ড কলেজ, অ্যাডভান্স মিলেনিয়াম স্কুল অ্যান্ড কলেজ শিক্ষার্থীদের ক্লাস নেওয়া হয়েছে। তবে একই এলাকার ইম্পেরিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজের ক্লাস বন্ধ থাকলেও ভেতরে চলেছে কোচিং। এছাড়া বাঘা শাহদৌলা সরকারি কলেজে হয়েছে স্নাতক (সম্মান) প্রথমবর্ষের উদ্বোধনী ক্লাস।

যদিও শনিবার (২০ এপ্রিল) সন্ধ্যায় মাউশির মহা-পরিচালক (রুটিন দায়িত্ব) প্রফেসর মো. শাহেদুল খবির চৌধুরী স্বাক্ষরিত এক স্মারকে আদেশ জারিতে বলা হয়েছে- সারাদেশে চলমান তীব্র তাপ-প্রবাহের কারণে আগামী ২৫ এপ্রিল বৃহস্পতিবার পর্যন্ত দেশের মাধ্যমিক-পর্যায়’র সরকারি ও বেসরকারি সব স্কুল এবং কলেজ বন্ধ ঘোষণা করে আদেশ জারি করেছে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি)। তবে আবহাওয়ার উন্নতি বা অবনতি ঘটলে এ নির্দেশনা পরিবর্তিত হতে পারে।

নাম প্রকাশ না করার শর্তে কয়েকজন শিক্ষার্থীর অভিভাবক বলেন, চলমান তীব্র তাপপ্রবাহের কারণে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধের ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। কিন্তু এই শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো সরকারের দেওয়া নির্দেশনা মানছে না। তারা রিতিমত স্কুলগুলোতে ক্লাস করাচ্ছে। যদি তীব্র তাপপ্রবাহের কারণে কোন শিক্ষার্থী অসুস্থ হলে তার দায় কে নেবে। মাত্র কয়েকদিন স্কুল বন্ধ থাকলে শিক্ষার্থীদের খুব বেশি ক্ষতি হবে না।

ইম্পেরিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজের কৃষি বিষয়ের শিক্ষক মঞ্জুয়ারা বলেন, আমাদের প্রাইভেট স্কুল। শনিবার (২০ এপ্রিল) রাত নয়টার পরে ছুটির বিষয়টি তারা জানতে পেড়েছেন। তাই শিক্ষার্থীদের বিষয়টি জানানো সম্ভব হয়নি তাদের। কিছু শিক্ষার্থী স্কুল এসেছিল তাদের বুঝিয়ে বলা হয়েছে। একই সাথে শিক্ষার্থীদের অভিভাবকদের সরকারি নির্দেশনার বিয়ষটি জানানো হয়েছে।

তবে বিষয়টি নিয়ে অ্যাডভান্স মিলেনিয়াম স্কুল অ্যান্ড কলেজ কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করা সম্ভব হয়নি। এছাড়া সৃষ্টি সেন্ট্রাল স্কুল অ্যান্ড কলেজের কর্তৃপক্ষের মুঠোফোনে কল করা হলে কয়েকবার ওইটিংয়ে পাওয়া গেছে। তবে কিছুক্ষণ পরে কল করা হলে আর কেউ রিসিভ করেননি। তাই এবিষয়ে তাদের বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

এবিষয়ে রাজশাহী জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা সাইদুল ইসলাম বলেন, তাদের অধিনে থাকা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো বন্ধ রয়েছে। তবে প্রাইভেট বা কিন্ডার গার্ডেন স্কুলগুলো তাদের অধিনে নয়। তাই এবিষয়ে তিনি কোন মন্তব্য করেন নি। তবে সরকারি নির্দেশনা সবার জন্য। সাবাইকে মেনে চলা দরকার।

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ