শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ৩১ জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ ।
ব্যাটার মাহফিজুল ইসলাম রবিন
নিজস্ব প্রতিবেদক:
বাংলাদেশ ইমার্জিং দল ও দক্ষিণ আফ্রিকা ইমার্জিং দলের মধ্যকার তিন ম্যাচ ওয়ানডে সিরিজের প্রথম ম্যাচে দুর্দান্ত জয় পেয়েছে বাংলাদেশ। রোমাঞ্চ ছড়ানো ম্যাচে দুই দলের লড়াই হয়েছে সমান্তরালে। প্রোটিয়াদের ৩০২ রান তাড়া করতে নেমে বাংলাদেশ ম্যাচ জেতে ২ বল হাতে রেখে।
রাজশাহী শহীদ এ. এইচ. এম কামরুজ্জামান বিভাগীয় স্টেডিয়ামে টস হেরে ব্যাট করতে নেমে শুরুটা ভালোই করেছিল দক্ষিণ আফ্রিকা। উদ্বোধনী জুটি ভাঙে নবম ওভারে দলীয় ৩৯ রানে। এরপরের উইকেট তুলে নিতে টাইগারদের অপেক্ষা করতে হয়েছে ২০তম ওভার পর্যন্ত। মাহফুজুর রহমান রাব্বি প্রথম উইকেট শিকারের পর দ্বিতীয় আঘাত হানেন আহরার আমিন পিয়ান। প্রতিপক্ষ অধিনায়ক জর্জ মারথিনাস ভন হারডিনকে ফিরিয়ে। উইকেটরক্ষক ব্যাটার মিকা ইল প্রিন্সকে সাজঘরের পথ দেখান রাকিবুল হাসান। পিয়ানের দ্বিতীয় শিকার হয়ে রানের খাতাই খুলতে পারেননি অ্যান্ডিলে চার্লস মোগাকেন।
চাপের মুখে প্রোটিয়াদের হয়ে লড়ছিলেন ডিওয়ান মারাইস। তবে ৩১ রান করে রিপন ম-লের শিকার হন তিনি। কনর বইড ইস্টারহুইজেন তখন একাই দায়িত্ব কাঁধে তুলে নেন। ৬৯ বলে চারটি চার ও তিনটি ছক্কায় করেন ৭১ রান। এতে মান বাঁচানোর সুযোগ পায় প্রোটিয়ারা। তবে শেষদিকে দক্ষিণ আফ্রিকার হয়ে পাঁচটি টি-টোয়েন্টি খেলা অ্যান্ডিলে অস্টিন সিমেলানের তা-বে গতিপথ পাল্টে যায় ইনিংসের।
সিমেলানে মাত্র ৩৯ বলে ৬১ রান করেন, সাতটি চারের সাথে হাঁকান তিনটি ছক্কা। তিনি থামেন শেষ ওভারে। ১৫ বলে ২৬ রান করে অপরাজিত থাকেন টিয়ান মাইকেল ভন ভুরেন। শেষপর্যন্ত ৫০ ওভারে পুঁজি দাঁড়ায় ৩০১ রান, ৮ উইকেট হারিয়ে। বাংলাদেশ ইমার্জিং দলের পক্ষে রিপন ম-ল তিনটি, আহরার আমিন পিয়ান দুটি এবং রাকিবুল হাসান, মাহফুজুর রাব্বি ও আসাদুজ্জামান পায়েল একটি করে উইকেট শিকার করেন।
জবাব দিতে নেমে বাংলাদেশও চোখে চোখ রেখে জবাব দেয় প্রোটিয়াদের। ৯ ওভারে উদ্বোধনী জুটিতে ৫২ রান এনে দেন জিসান আলম ও মাহফিজুল ইসলাম রবিন। ২৭ বলে ৩১ রান করে জিসান ফেরেন সাজঘরে। দলীয় ৯১ রানে ৩৫ বলে ১৭ রান করে প্রীতম কুমার বিদায় নেন। তৃতীয় উইকেটে ৮১ রানের জুটি গড়েন রবিন ও আরিফুল ইসলাম।
অর্ধশতক তুলে নেওয়া রবিন মাত্র ১৩ রানের জন্য পাননি শতকের দেখা। ৮৯ বল মোকাবেলা করে ৮৭ রানে বিদায় নেওয়ার আগে তিনি হাঁকান আটটি চার ও দুটি ছক্কা। তার বিদায়ের পর দলের হাল ধরেন আরিফুল। তবে ৬৮ বলে ৩৬ রান করে তিনিও বিদায় নিলে দল চাপে পড়ে যায়।
তবে জয়ের আশা হারাতে দেননি অধিনায়ক আকবর আলী। ক্রিজে নেমে ২৪ বলে ৪১ রানের ঝড়ো ইনিংস খেলে তিনি বল ও রানের ব্যবধান কমান। তিনি বিদায় নেন ২৭৩ রানে। তখন তোফায়েল আহমেদ ২০ বলে ২৪ ও রাকিবুল হাসান ১০ বলে ২৪ রানের ক্যামিও খেলে অপরাজিত থেকে জয় নিশ্চিত করে মাঠ ছাড়েন। বাংলাদেশ ইমার্জিং দল পায় ৩ উইকেটের জয়।