নাচোলে শতবর্ষী মসজিদ উচ্ছেদ করে দোকান নির্মাণের প্রতিবাদে মানববন্ধন

আপডেট: আগস্ট ৬, ২০১৭, ১:০০ পূর্বাহ্ণ

নাচোল প্রতিনিধি


নাচোলে শতবর্ষী মসজিদ উচ্ছেদ করে দোকান নির্মাণের প্রতিবাদে মানববন্ধনে অংশগ্রহণকারীরা-সোনার দেশ

চাঁপাইনবাবগঞ্জের নাচোলে শতবছরের একটি মসজিদ উচ্ছেদ করে দোকান নির্মাণের প্রতিবাদে ‘মসজিদ রক্ষা কমিটির ব্যানারে’ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে। গতকাল সকাল ১০টায় নাচোল বাসস্ট্যান্ড চত্বরে অনুষ্ঠিত এ মানববন্ধনে বিভিন্ন পেশার দেড় সহ¯্রাধিক মানুষ অংশগ্রহণ করেন।
এছাড়াও অনুষ্ঠিত এ মানববন্ধনে আধুনিক মার্কেট, মর্ডাণ মার্কেট, জেলাপরিষদ মার্কেটসহ স্থানীয় ব্যবসায়ীরা দোকানপাট বন্ধ রেখে সংহতি প্রকাশ ও প্রতিবাদে অংশ নেন। সম্প্রতি চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা পরিষদ কর্তৃপক্ষ নাচোল উপজেলার প্রাণকেন্দ্র নাচোল বাসস্ট্যান্ডে আধুনিক মার্কেট সংলগ্ন শতবছরের একটি মসজিদ উচ্ছেদ করে ১১কক্ষ বিশিষ্ট দোকান নির্মাণের যে উদ্যোগ গ্রহণ করেছেন এরই প্রতিবাদে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।
মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, দীর্ঘদিন ধরে বাসস্ট্যান্ড মোড়ে অবস্থিত মসজিদটিতে মসুল্লিরা নামাজ আদায় করে আসছেন। কিন্তু জেলা পরিষদ কর্তৃপক্ষ এখন এই মসজিদটি ভেঙে দোকান নির্মাণের উদ্যোগ নিয়েছে। যা মুসল্লীদের মনে আঘাত করেছে। এসময় মসজিদ উচ্ছেদ করে দোকান নির্মাণের উদ্যোগ বন্ধের দাবি জানান বক্তারা।
বক্তারা আরো বলেন, জেলা কাউন্সিল রাজশাহীর মালিকানাধীন আরএস রেকর্ডের ৬ নম্বর খতিয়ানভুক্ত ১৪৬৭ দাগের ১.২৮ শতাংশ এবং ১৪৬৮ দাগের ৫ শতাংশ জমির উপর বৃটিশ আমলে চ্যারিটেবল ডিসপেন্সারি (দাতব্য চিকিৎসালয়)-এর চিকিৎসক-কর্মচারী ও স্থানীয়রা এ মসজিদটি নির্মাণ করেন। এদিকে এরশাদ সরকার আমলে নতুন করে জমি অধিগ্রহণের মধ্য দিয়ে প্রতিটি উপজেলা ক্যাম্পাসে ৩০ শয্যা বিশিষ্ট স্বাস্থ্যকেন্দ্র চালু করা হলে চ্যারিটেবল ডিসপেন্সারির ভবন এবং সম্পত্তি পরিত্যক্ত হয়। স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের ছেড়ে দেয়া পরিত্যক্ত এ সম্পত্তিতে ২০০৮ সালের দিকে জেলা পরিষদ কর্তৃপক্ষ ১৪৬৮ দাগের ১.২৮ শতাংশ সম্পত্তিতে ১০৪ কক্ষ বিশিষ্ট একটি ইনডোর মার্কেট নির্মাণ করেন এবং মৌখিকভাবে ১৪৬৮ দাগের ৫ শতাংশ জমি মসজিদের জন্যে ছেড়ে রাখেন। এছাড়াও জেলাপরিষদের তৎকালীন প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা বেঞ্জামিন হে¤্রম ১৪৬৮ দাগের ৫ শতাংশ জমিতে মসজিদ নির্মাণের জন্য সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ে প্রস্তাবনা এবং অর্থপ্রাপ্তি সাপেক্ষে অত্যাধুনিক মডেলের একটি মসজিদ নির্মাণের প্রতিশ্রুতি দেন। কিন্ত দীর্ঘ ৯ বছরেও মসজিদ নির্মাণ না করে তদস্থলে দেকান নির্মাণের প্রতিবাদে জেলা পরিষদ কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে ক্ষুব্ধ হয়ে উঠেছে নাচোলের সর্বস্তরের জনসাধারণ।
মসজিদরক্ষা কমিটির আহ্বায়ক ও নাচোল পৌর আওয়ামী লীগের সহসভাপতি কামাল আহমেদুজ্জোহা পলাশের সভাপতিত্বে আয়োজিত মানববন্ধনে বক্তব্য দেন পৌর আ’লীগের সহসভাপতি নুরুল ইসলাম, আ’লীগ নেতা আবু রেজা মোস্তফা কামাল শামীম, সাবেক উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান আবুতাহের খোকন, নাচোল পরিবেশ রক্ষা সংগ্রাম কমিটির সভাপতি সাংবাদিক আবদুস সাত্তার, অ্যাডভোকেট মোস্তাফিজুর রহমান (বুলেট), আধুনিক মার্কেট ব্যাবসায়ী সমিতির সভাপতি মজিবুর রহমান, চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা যুব লীগ সহসভাপতি সাইদুর রহমান বাদল, নাচোল উপজেলা যুবলীগ সভাপতি হারুন অর-রশিদ ও সেক্রেটারি নাচোল পৌর প্যানেল মেয়র ফারুক হোসেন, সাবেক উপজেলা ছাত্রলীগ সভাপতি আমিনুল ইসলাম, ব্যবসায়ী নেতা শরিফুল ইসলাম, ছাত্রনেতা শামীম মাহমুদ প্রমুখ।

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ