শুক্রবার, ১৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১ ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ ।
পাবনা প্রতিনিধি :
আওয়ামীলীগ দেশের তিনশো আসনের মধ্যে ২৯৮ আসনে নৌকার মনোনিত প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করেছে। এতে পাবনার ৫টি আসনে মনোনিত প্রার্থীদের মধ্যে চমক হিসেবে নতুন মুখ এসেছেন গালিবুর রহমান শরীফ। বাকি আসনগুলোতে পুরোন প্রার্থীদের ওপরই আস্থা রেখেছে দলটি।
পাবনা-৪ আসনে প্রথমবারের মত নৌকা প্রতীকে মনোনয়ন পেলেন জেলা আওয়ামীলীগের সাংগঠনিক সম্পাদক গালিবুর রহমান। তিনি সাবেক ভূমিমন্ত্রী এবং এ আসনের টানা পাঁচবারের সংসদ সদস্য প্রয়াত ভাষাসৈনিক ও বীরমুক্তিযোদ্ধা শামসুর রহমান শরীফ ডিলুর পুত্র। এ আসনের বর্তমান সংসদ সদস্য নুরুজ্জামান বিশ্বাস এবার মনোনয়ন পাননি।
২০২০ সালে শামসুর রহমান শরীফ মারা গেলে পর একই বছরের ২৬ সেপ্টেম্বরের উপ-নির্বাচনে মনোনয়ন দেয়া হয় জেলা আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা নুরুজ্জামান বিশ্বাসকে। তিনি সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন। তার মনোনয়ন না পাওয়ায় হতাশ পরিবার ও সমর্থকরা। তিনি কেন মনোনয়ন পেলেন না তা নিয়েও আলোচনা হচ্ছে ।
পাবনা-৪ আসন ঈশ্বরদী ও আটঘরিয়া উপজেলা নিয়ে গঠিত। এ আসনটি রাজনৈতিকভাবে বেশ গুরুত্বপূর্ণ। বরাবরই জাতীয় নির্বাচনে এ আসনটিতে নৌকার টিকিট কে পাবেন তা নিয়ে আলোচনা থাকে তুঙ্গে।
এবার আলোচনায় নতুন ঢেউ তুলেছেন গালিবুর রহমান শরীফ। সব জল্পনা-কল্পনার অবসান ঘটিয়ে সবাইকে চমকে দিয়ে এ আসনে গালিব শরীফকেই মনোনয়ন দিয়েছে আওয়ামীলীগ। পাবনার ৫টি আসনের মধ্যে একমাত্র নতুন মুখ তিনিই।
রোববার (২৬ নভেম্বর) বিকেলে গালিব শরীফ মনোনয়ন পাওয়ার খবরে পাবনার ঈশ্বরদী পৌর সদরের আলিবর্দী সড়কে প্রয়াত ভূমিমন্ত্রীর বাড়িতে নেতাকর্মী, সমর্থকদের ভীড় জমে। আনন্দ উচ্ছাসে মিষ্টি মুখ করেন তারা। এছাড়াও বিভিন্ন ইউনিয়নে আনন্দ মিছিল হয়েছে।
রাজনৈতিক পরিবারের সন্তান গালিবুর রহমান শরীফ ৫ ভাই ও ৪ বোনের মধ্যে তৃতীয়। ছাত্র অবস্থায় তিনি ছাত্রলীগের রাজনীতির সাথে জড়িত ছিলেন। ২০১৮ সালের একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে তার বাবা প্রয়াত ভূমিমন্ত্রী শামসুর রহমান শরীফ ডিলুর হাত ধরে স্থানীয় রাজনীতির সাথে যুক্ত হন। ওই সময় তিনি ঈশ্বরদী উপজেলা আওয়ামীলীগের সদস্য ছিলেন।
বর্তমানে তিনি জেলা আওয়ামীলীগের সাংগঠনিক সম্পাদক।
ইতোমধ্যে পাবনা-৪ আসনে তার একটি ইমেজ তৈরী হয়েছে। সাংগঠনিকভাবেও তিনি দক্ষতার সাথে কাজ করছেন। ব্যক্তিগত জীবনে তিনি বিবাহিত ও এক কন্যা সন্তানের জনক।
এক প্রতিক্রিয়ায় গালিবুর রহমান শরীফ বলেন, ‘দলীয় সভানেত্রী ও মাননীয় প্রধানমন্ত্রীকে অশেষ কৃতজ্ঞতা আমাকে নৌকার কান্ডারী হিসেবে মনোনীত করার জন্য। সর্বাত্মক চেষ্টা করবো সবাইকে সাথে জাতীয় সংসদ নির্বাচনে পাবনা-৪ আসনে নৌকার বিজয় প্রধানমন্ত্রীকে উপহার দিতে।
গালিব শরীফ আরো বলেন, ‘বাবার আদর্শ মেনে রাজনীতি করে এসেছি। তার দেখানো পথেই চলছি। তিনি যেমন আমৃত্যু সুখে-দুখে মানুষের পাশে এলাকার উন্নয়নে কাজ করে গেছেন, তেমনি আমিও কাজ করে যাবো। নৌকার বিজয় সুনিশ্চিত করতে নির্বাচনে সবার ভালবাসা ও সহযোগিতা চাই।’
এ বিষয়ে পাবনা-৪ আসনের বর্তমান সংসদ সদস্য আলহাজ্ব নুরুজ্জামান বিশ্বাসের সাথে কথা বলতে তার মোবাইল ফোনে রবিবার সন্ধ্যায় একাধিকবার কল দিলেও তিনি রিসিভ করেননি। এক পর্যায়ে ফোন বন্ধ পাওয়া যায়।
এ বিষয়ে ঈশ্বরদী পৌর আওয়ামীলীগের সাধারণ সম্পাদক ও পৌর মেয়র ইছাহক আলী মালিথা বলেন, ‘আমরা বরাবরই বলে এসেছি, আমাদের আশ্রয় ভরসাস্থল শেখ হাসিনা। তিনি যাকে নৌকা দেবেন আমরা তার পক্ষে কাজ করবো। তিনি গালিবুর রহমান শরীফকে নৌকা দিয়েছে, এখন আমরা তার জন্য মাঠে কাজ করবো।’
বর্তমান এমপি নুরুজ্জামান বিশ্বাস কেন মনোনয়ন পেলেন না বলে মনে করেন এমন প্রশ্নের জবাবে ইছাহক আলী মালিথা বলেন, ‘তিনি কেন মনোনয়ন পাননি সেটা বলতে পারবো। এ বিষয়ে আমার কোনো মন্তব্য নেই। তবে তিনি বয়স্ক মুরুব্বী মানুষ, একজন বীরমুক্তিযোদ্ধা। নেত্রী নিশ্চয়ই তাকে কোথাও না কোথাও সম্মানীত জায়গা দেবেন বলে মনে করি।’