শুক্রবার, ১৭ জানুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ৩ মাঘ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ ।
পুঠিয়া (রাজশাহী) প্রতিনিধি:
পুঠিয়ার সরিষাবাড়ী স্কুল কর্তৃপক্ষ আখ ক্রয়ের জন্য সুগার মিলের কাছে স্কুলের মাঠ ভাড়া দিয়েছেন বলে অভিযোগ উঠেছে।
স্থানীয়রা জানান, প্রায় ৩৫ বছরের বেশী সময় থেকে স্কুল পরিচালনা কমিটি খেলার মাঠটি নাটোর সুগার মিলের নিকট (প্রতিবছর ৫ হাজার ২০৫০) টাকায় ইজারা দিয়ে আসছেন। আর সুগার মিল বছরের ১ থেকে দেড় মাস পর্যন্ত এই মাঠ আখ ক্রয় কেন্দ্র হিসাবে ব্যবহার করেন। এ সময় পুরো মাঠ জুড়ে আখ কেনা বেচা হওয়ায় শিক্ষাথীদের মাঠে খেলাধূলা বন্ধ থাকে।
শিক্ষার্থীর অভিভাবকরা জানান, শিক্ষার্থীদের খেলাধূলা বন্ধ করে স্কুল কর্তৃপক্ষ প্রতিবছর খেলার মাঠ ইজারা দিয়ে দেয়। গত কয়েক বছর থেকে এই মাঠে আখ ক্রয় কেন্দ্র বন্ধ করতে বাধা দেয়া হয়। এমনকি উপজেলা শিক্ষা অফিসসহ বিভিন্ন দপ্তরে লিখিত অভিযোগ দিয়েও কোনো ফলাফল হয়নি। মাঠে যতদিন আখ ক্রয় চলবে ততদিন তাদের খেলাধূলা বন্ধ থাকে।
সরিষাবাড়ী উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আফসার আলী সরকার খেলার মাঠ ইজারা দেয়ার বিষয়টি স্বীকার করে বলেন, তিনি এই স্কুলের দ্বায়িত্বে আসার অনেক আগ থেকে এই মাঠ সুগার মিলের কাছে বরাদ্দ দেয়া হয়। যা এখনো চলমান। তবে আগামী বছর থেকে আর মাঠ ইজারা দেয়া হবে না।
সরিষাবাড়ী উচ্চ বিদ্যালয়ের পরিচালনা পর্ষদের সভাপতি আব্দুর রব বলেন, অনেক বছর আগে মুরুব্বিরা এখানে সেন্টারের জন্য বলেন। তবে শুধুমাত্র সিজিনে মাঠে আখ রাখা হয়। মাঠে খেলাধুলা করতে বাচ্চাদের সাথে অসুবিধা হয়। তাই সবাইকে নিয়ে আমরা আখ সেন্টারের সাথে বসেছি। আর ১৫ দিনের মধ্যে তারা সবকিছু সরিয়ে নিয়ে যাবে। আর মাঠে আখ রাখার জন্য সিজিনে ৩ থেকে ৪ হাজার টাকা পায় সেটা স্কুলের কাজে খরচ হয়।
নাটোর সুগার মিলের সরিষাবাড়ি আখ ক্রয় কেন্দ্রের সিআইসি জীবন কুমার প্রাং বলেন, সুগারমিল শুরু থেকেই এই এলাকার মানুষের সুবিধার্থে স্কুল মাঠেই আখ ক্রয় কেন্দ্র পরিচালনা হয়ে আসছে। আর এই বিষয়ে জানাবো সিদ্ধান্ত নেবেন মিল কর্তৃপক্ষ।
এ ব্যাপারে উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা লায়লা আখতার জাহান বলেন, বিষয়টি আমার জানা নাই। তবে বিষয়টি জেনে আমি ব্যবস্থা নিবো।