প্রধানমন্ত্রী জার্মানি দিয়ে বিদেশ সফর শুরু করতে পারেন

আপডেট: জানুয়ারি ১৩, ২০২৪, ১:৪৯ অপরাহ্ণ

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, ফাইল ছবি

সোনার দেশ ডেস্ক :


প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা জার্মানি সফর দিয়ে বিদেশ সফরের সূচনা করতে পারেন। জার্মানিতে অনুষ্ঠিতব্য মিউনিখ সিকিউরিটি কনফারেন্সে অংশগ্রহণের কথা রয়েছে। আগামী ১৬-১৮ ফেব্রুয়ারি জার্মানির মিউনিখ শহরে এই কনফারেন্স অনুষ্ঠিত হবে।

৬০ বছর ধরে ঐতিহ্যবাহী মিউনিখ সিকিউরিটি কনফারেন্স অনুষ্ঠান হয়ে আসছে। এই কনফারেন্সে বিশ্বের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ দেশ ও পৃথিবীর বিখ্যাত বহুজাতিক কোম্পানির শীর্ষ নেতারা সমসাময়িক গুরুত্বপূর্ণ নানান নিরাপত্তা বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন।

২০১৮ সালে টানা তৃতীয় মেয়াদের সরকারের প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত হওয়ার পরেও শেখ হাসিনা সংযুক্ত আরব আমিরাত ও মিউনিখ সিকিউরিটি কনফারেন্স দিয়ে তাঁর বিদেশ সফর শুরু করেছিলেন।

এ বিষয়ে ওই সময়ের পররাষ্ট্র সচিব মো. শহীদুল হক বলেন, মিউনিখ সিকিউরিটি কনফারেন্সে সবসময় বিশ্বের গুরুত্বপূর্ণ দেশের শীর্ষ নেতৃত্ব অংশ নিয়ে থাকেন। ফলে কনফারেন্স ডিপ্লোমেসির সুবিধা নেয়ার সুযোগ তৈরি করা যায়।

এশিয়া, ইউরোপ ও আমেরিকার বিভিন্ন দেশের প্রেসিডেন্ট, প্রধানমন্ত্রী, পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা ওই কনফারেন্সে অংশ নিয়ে থাকেন এবং এর ফলে অনেকের সঙ্গেÑ বিশেষ করে ইউরোপের শীর্ষ নেতৃত্বের সাথে আলোচনার সুযোগ তৈরি হতে পারে বলে তিনি জানান।
তথ্যসূত্র: বাংলাুিট্রবিউন

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ