শুক্রবার, ৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ২৪ মাঘ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ ।
বদলগাছী (নওগাঁ) প্রতিনিধি :
নওগাঁর বদলগাছী কোন প্রকার কীটনাশক না ছিঁটিয়ে নেদারল্যান্ডের এলুয়েট জাতের আলু চাষে সফলতা পেল রাইয়্যান এগ্রো ফার্ম। এলুয়েট জাতের আলু চাষ করে সারা ফেলেছে এলাকায়। এই আলুর একটি স্লোগান রয়েছে, নো প্রে নো টেনশন। আগামীতে এই আলু চাষে উদ্বুদ্ধ হচ্ছে এলাকাবাসী।
রাইয়্যান এগ্রো ফার্মের মালিক ভালুভরা ইউপি চেয়ারম্যান আল এমরানের ছেলে। এগ্রো ফার্মের মালিক তুষার এমরান ও ছোট ভাই হোসেন তুরান জানান বিশ্ব বিখ্যাত এগ্রিকো কোম্পানি থেকে এ আর মালিক সীডের মাধ্যমে নেদারল্যান্ডের এলুয়েট জাতের আলু বীজ সংগ্রহ করে ১৭ বিঘা জমিতে এই আলু চাষ করেছে।
বীজ সংগ্রহ, মাটি তেরী, ইউরিয়া সারসহ এই আলু চাষে ১৭ বিঘা জমিতে মোট খরচ হয়েছে ৭ লাখ টাকা। সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায় এলুয়েট জাতের আলুর গাছ খুবই সতেজ এবং ডগডগে গাছ। প্রতিটি আলু গাছের ছুরত আকৃতি খুবই সুন্দর।
পাশেই রয়েছে হাইব্রিড জাতের আলু তাতে ৩ থেকে ৪ বার কীটনাশক ছিঁটাতে হয়েছে। এলুয়েট জাতের আলুতে কোন প্রকার কীটনাশক দিতে হয় না। আগাম জাতের এই আলু ৫৫ থেকে ৬০ দিনের মধ্যে উত্তোলন করলে ৭০ মন প্লাস ফলন পাওয়া যাবে ৭৫ থেকে ৮০ দিন গাছের বয়স হলে ১২০ থেকে ৩০ মন পর্যন্ত ফলন পাওয়া যাবে।
এ বিষয়ে উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা সাবাব ফারহান জানান এলুয়েট জাতের আলু বারি আলু ৯০ মত একটি আপগ্রেড ভার্সন । এই আলু লেটব্লাইট রোগ প্রতিরোধ করে। এ কারনে কীটনাশক ছিটাতে হয়না। তাছাড়া অন্যান্য আলুর চেয়ে খরচ কম এবং ফলন বেশী।