বুধবার, ১৫ জানুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১ মাঘ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ ।
সোনার দেশ ডেস্ক
দুইদিকে ডানা প্রসারিত করে একটি পায়রা দাঁড়িয়ে আছে। রঙিন সেই পায়রাটি যেন তারুণ্যের মূর্ত প্রতীক। আসন্ন ১১তম বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ (বিপিএল) এর মাসকট ‘‘ডানা ৩৬’’ আনুষ্ঠানিক ভাবে উন্মোচন করা হয়েছে।
রোববার (১ ডিসেম্বর) সকালে হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে ‘‘নতুন বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে তারুণ্যের উৎসব-২০২৫’’ শীর্ষক অনুষ্ঠানে উন্মোচন করা হয়েছে বিপিএলের মাসকট।
‘‘ডানা ৩৬’’ মাসকটটি সাম্প্রতিক ছাত্র-জনতার আন্দোলন এবং রাজনৈতিক পরিবর্তনের প্রতীক হিসেবে ডিজাইন করা হয়েছে। এটি বাংলাদেশের স্বাধীনতার চেতনা এবং ক্রীড়ামোদীদের ঐক্যবদ্ধ প্রচেষ্টার প্রতীক হিসেবে চিত্রিত করা হয়েছে। পায়রার আকৃতির ৩৬টি রঙিন পালকবিশিষ্ট এই মাসকটটি শান্তি স্থিতিস্থাপকতা এবং জাতির শক্তি ও ঐক্যের প্রতীক। পায়রাটির উভয় পাশে ১৮টি করে মোট ৩৬টি রঙিন পালক উপস্থাপন করে ৩৬ জুলাই ২০২৪ পর্যন্ত ছাত্র-জনতার আন্দোলনের অবিস্মরণীয় স্মৃতিকে যা প্রতিটি স্বপ্নবাজ, উদ্যমী, অপ্রতিরোধ্য তরুণকে নতুন বাংলাদেশ গড়ার অনুপ্রেরণা যোগায়।
জুলাই গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী নতুন বাংলাদেশে বিপিএলের আসন্ন আসর নিয়ে মহাপরিকল্পনার অংশ হিসেবে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় এবং বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) উদ্যোগে রোববার অনুষ্ঠিত আড়ম্বরপূর্ণ অনুষ্ঠানে তরুণ ও যুব সমাজকে উদ্বুদ্ধ করতে দেশব্যাপী এই আয়োজনের মিডিয়া লঞ্চিং প্রোগ্রামে তারুণ্যের উৎসব ২০২৫ এর লোগো এবং আসন্য বিপিএলের অফিসিয়াল মাসকট ‘‘ডানা ৩৬’’ উন্মোচন করেন অন্তবর্তীকালীন সরকারের যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় এবং স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া।
এসময় উপদেষ্টা বলেন, ‘‘জাতীয় ঐক্য বজায় রেখে দেশ পুনর্গঠন এবং রাষ্ট্রসংস্কারে এগিয়ে যাওয়াই এই তারুণ্যের উৎসবের মূল লক্ষ্য। এই আয়োজন সফল করতে অন্তর্র্বতীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে বিশেষভাবে ধন্যবাদ জানাতে চাই। শোককে শক্তিতে রূপান্তর করার জন্য ‘এসো দেশ বদলাই, পৃথিবী বদলাই’ শীর্ষক স্লোগান নিয়ে আয়োাজিত হতে যাচ্ছে তারুণ্যের উৎসব ২০২৫। যা অনুষ্ঠিত হবে ৩০ ডিসেম্বর থেকে আগামী বছর ৮ ফেব্রুয়ারী পর্যন্ত।’’
তিনি আরও বলেন, “আমরা সুখে-দুঃখে, আনন্দ-বেদনায় সব সময় জুলাই বিপ্লবের শহীদদের স্মরণ করতে চাই। তাদের ত্যাগের স্পৃহা বাস্তবায়নে কাজ করে যেতে চাই। খেলাধুলা আমাদেরকে ঐক্যবদ্ধ করে, বিশেষ করে ক্রিকেট আমাদেরকে ঐক্যবদ্ধ করে। ভিন্ন ক্ষেত্রে যতই মতভেদ থাকুক না কেন খেলাধুলার ক্ষেত্রে আমরা সকলে একত্র হয়ে যাই।’’অনুষ্ঠানে জুলাই-আগস্টের আন্দোলনে শহিদদের স্মরণে ১ মিনিট নীরবতা পালন করা হয়। বিসিবি ছাড়াও এই আয়োজনে সম্পৃক্ত থাকবে সরকারের আরো ৭টি মন্ত্রণালয়।- বাসস