ভুটানে সাবেক প্রধানমন্ত্রীর দল পিডিপি দ্বিতীয়বারের মতো জয় পেল

আপডেট: জানুয়ারি ১০, ২০২৪, ১২:৪১ অপরাহ্ণ

ভুটানে বিজয়ী দল পিডিপি। ছবি: আল জাজিরা

সোনার দেশ ডেস্ক :


ভুটানের সংসদ নির্বাচনে দ্বিতীয়বারের মতো জয় পেয়েছে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেরিং তোবগের পিপলস ডেমোক্রেটিক পার্টি (পিডিপি)। মঙ্গলবার (৯ জানুয়ারি) দেশটিতে অর্থনৈতিক অনিশ্চয়তার মধ্যে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হয়। ভুটানের স্থানীয় গণমাধ্যমের বরাত দিয়ে আল জাজিরা এ খবর জানিয়েছে।

ভুটানের সম্প্রচারমাধ্যম মঙ্গলবার জানায়, পিডিপি ক্ষমতায় ফিরে আসতে ৪৭টি জাতীয় পরিষদের আসনের মধ্যে ৩০টি জিতেছে এবং ভুটান টেনড্রেল পার্টি (বিটিপি) ১৭টি আসন পেয়েছে। অর্থাৎ নির্বাচনে প্রায় দুই তৃতীয়াংশ আসন পেয়েছে পিডিপি।

ভুটানের নির্বাচন কমিশনের পক্ষ থেকে বুধবার (১০ জানুয়ারি) আনুষ্ঠানিক ফল ঘোষণা করার কথা রয়েছে।
ভুটানে অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির তুলনায় জাতীয় সুখকে সারাজীবন প্রাধান্য দেয়া হয়েছে। তবে এখন তরুণদের বেকারত্ব এবং দেশ ছেড়ে চলে যাওয়ার বিষয়টি এখন প্রধান হয়ে দাঁড়িয়েছে।

দেশটির সাবেক রাজা জিগমে সিংয়ে ওয়াংচুক তার পুত্র জিগমে খেসার নামগেল ওয়াংচুকের জন্য পদত্যাগ করার দুই বছর পর ২০০৮ সালে প্রথম ভোট দিয়ে গণতন্ত্রের সূচনা করেন ভুটানে। বিশ্বের সবচেয়ে জনবহুল দুই দেশ চিন ও ভারতের মধ্যে সংখ্যাগরিষ্ঠ-বৌদ্ধ এই জাতির অবস্থান।
তথ্যসূত্র: বাংলাট্রিবিউন

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ