বুধবার, ২৬ মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১২ চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ ।
সোনার দেশ ডেস্ক :
‘ভুলব না ক্ষমাও করব না’, বন্দিদের টি-শার্টে এমনই বার্তা দিয়ে ৩৬৯ জন প্যালেস্তিনিয়কে মুক্তি দিল ইজরায়েল। অন্যদিকে, মিশর ও কাতারের মধ্যস্থতায় শনিবার হামাস মুক্তি দিল আরও ৩ বন্দিকে। ৪৯৮ দিন পর হামাসের কবল থেকে মুক্ত হওয়া এই বন্দিদের তালিকায় রয়েছেন এক মার্কিন নাগরিকও।
আসলে প্রতিবার বন্দিমুক্তির ঠিক আগে এক অনুষ্ঠানের আয়োজন করে হামাস। যেখানে বন্দিদের এনে হামাসের প্রশংসা করানো হয়। প্যালেস্টাইনের হাজার হাজার নাগরিক এই অনুষ্ঠানে জড়ো হন। প্রতিবার হামাসের এহেন কর্মকাণ্ডের জেরে ক্ষুব্ধ ইজরায়েল।
শনিবার ৩ বন্দিকে মুক্তি দেওয়ার সময় একই আয়োজন করা হয় খান ইউনুসে। এরপর সকাল ১০টা নাগাদ তাদের তুলে দেওয়া হয় রেড ক্রসের হাতে। যাঁদের মুক্তি দেওয়া হয়েছে তাঁরা হলেন আইয়ার হর্ন (৪৬), সাশা ট্রাউফানভ (২৯), সাগুই ডেকেন চেন (৩৬)। মুক্তির আগে তাঁদের প্রত্যেকের হাতে তুলে দেওয়া হয় একটি করে ব্যাগ ও অ্যালবাম। বন্দি অবস্থায় বিভিন্ন মুহূর্তের ছবি রয়েছে তাতে।
গাজার খান ইউনুসে হামাসের কবল থেকে মুক্তির প্রাক্কালে তিন বন্দি।
অন্যদিকে, শনিবার ৩৬৯ জন প্যালেস্তিনিয় বন্দিকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে ইজরায়েলের তরফে। যাঁদের মধ্যে ৩৬ জন ইজরায়েলের জেলে যাবজ্জীবন সাজা খাটছিলেন।
বাকি ৩৩৩ জন বন্দিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছিল ইজরায়েল ও গাজার মধ্যে যুদ্ধ চলাকালীন। এই বন্দিদের মুক্তি দেওয়ার সময় তাদের এক ছবি প্রকাশ্যে এসেছে। যেখানে দেখা যাচ্ছে, এদের প্রত্যেকের পরনে রয়েছে সাদা টি-শার্ট ইজরায়েলের জাতীয় লোগো-সহ লেখা, ‘ভুলব না, ক্ষমাও করব না’। বলার অপেক্ষা রাখে না, ৭ অক্টোবর ইজরায়েলের মাটিতে হামাসের সেই হামলার বদলা নেবে ইজরায়েল।
মুক্তির আগে বিশেষ বার্তা-সহ টি-শার্ট পরানো হয়েছে বন্দিদের।
উল্লেখ্য, ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ইজরায়েলের মাটিতে হামাসের হামলায় মৃত্যু হয় ১২০০ জনের। সেই হামলায় হামাসের হাতে বন্দি হয়েছিলেন ২৫১ জন যাঁদের মধ্যে ৩৪ জন বন্দির মৃত্যু হয়েছে পণবন্দি থাকাকালীন।
বাকিদের মধ্যে, ১২৮ জনকে ইতিমধ্যেই মুক্তি দিয়েছে হামাস। ৮ জনকে উদ্ধার করেছে ইহুদি সেনা, ৩৭ জনের দেহ উদ্ধার হয়। বন্দিদশা থেকে পালিয়েছেন ৩ জন। এখনও বন্দি অবস্থায় রয়েছেন ৪১ জন।
তথ্যসূত্র: সংবাদ প্রতিদিন অনলাইন