মিউনিখে শেখ হাসিনার সাথে জেলেনস্কির বৈঠক

আপডেট: ফেব্রুয়ারি ১৭, ২০২৪, ১১:২০ অপরাহ্ণ

শনিবার সকালে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সাথে বৈঠক করেন ইউক্রেইনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি।ছবি: পিআইডি


সোনার দেশ ডেস্ক:জার্মানির মিউনিখে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সাথে বৈঠক করেছেন ইউক্রেইনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি।
শনিবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) সকালে মিউনিখ নিরাপত্তা সম্মেলন (এমএসসি) ২০২৪ এর ফাঁকে এ বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বৈঠকটিতে উভয় নেতা দ্বিপক্ষীয় এবং আন্তর্জাতিক বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা করেছেন বলে বাসস জানিয়েছে।

মিউনিখ নিরাপত্তা সম্মেলনের ভেন্যু হোটেল বায়েরিশার হফে এদিন আগের সূচি অনুযায়ী প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন জেলেনস্কি।
এ সময় অন্যান্যের মধ্যে পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাছান মাহমুদ ও পররাষ্ট্র সচিব মাসুদ বিন মোমেন উপস্থিত ছিলেন।

এর আগে জেলেনস্কির সঙ্গে বৈঠকের বিষয়ে পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাছান মাহমুদ ঢাকায় বলেছিলেন, “জেলেনস্কি যেহেতু অ্যাপয়েন্টমেন্ট চেয়েছেন, প্রধানমন্ত্রী তাকে অ্যাপয়েন্টমেন্ট দিয়েছেন। সেখানে যুদ্ধ বন্ধের আলোচনাই হবে।”
শনিবার একই স্থানে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সাথে নেদারল্যান্ডসের প্রধানমন্ত্রী মার্ক রুতে, ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর ও জার্মানির অর্থনৈতিক সহযোগিতা ও উন্নয়ন বিষয়ক ফেডারেলমন্ত্রী পৃথক বৈঠক করেন।
আগের দিন শুক্রবার কাতার ও ডেনমার্কের প্রধানমন্ত্রীদের সাথে বৈঠক হয় শেখ হাসিনার।

দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনে জিতে টানা চতুর্থ মেয়াদে সরকার গঠনের পর এটিই প্রধানমন্ত্রীর প্রথম বিদেশ সফর। এ নিরাপত্তা সম্মেলনে যোগ দিতে তিনি ১৫ ফেব্রুয়ারি সন্ধ্যায় মিউনিখে পৌঁছেন। এ সম্মেলন চলবে ১৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত।

তথ্যসূত্র: বিডিনিউজ