নিজস্ব প্রতিবেদক:
মেয়েকে উত্ত্যক্তের প্রতিবাদ করায় হামলা ও মারধরে নিহত আকরাম আলী (৪৫) নামের এক ব্যক্তির মৃত্যু হয়েছে। বুধবার (১৬ এপ্রিল) রাত সাড়ে ১০ টার দিকে রাজশাহী নগরীর তালাইমারী এলাকায় এই ঘটনা ঘটে। এই ঘটনায় নিহতের ছেলে বাদি হয়ে সাতজনের নাম উল্লেখ করে মামলা করেছেন নগরের বোয়ালিয়া থানায়।
নিহত আকরাম আলী ওই এলাকার মৃত আজদার আলীর ছেলে। তিনি পেশায় বাসচালক এবং রাজশাহী জেলা মোটরশ্রমিক ইউনিয়নের সদস্য।
জানা গেছে- বুধবার (১৬ এপ্রিল) রাতে মেয়েকে উত্ত্যক্তের প্রতিবাদ করায় আকরাম আলী ও তার ছেলে ইমাম হোসেনকে মারধর করা হয়। পরে আহত অবস্থায় তাদের রাজশাহী মেডিকেল কলেজ (রামেক) হাসপাতালে নেওয়ার পর আকরাম আলী মারা যান। পরের দিন বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) বিকেল ৫ টার দিকে রাজশাহী নগরীর তালাইমারী শহিদ মিনার এলাকায় নিহতের মরদেহ নিয়ে মানববন্ধন করে এলাকাবাসী। ২৫ নম্বর ওয়ার্ডের সর্বস্তরের ব্যানারে এই মানববন্ধন কর্মসূচি থেকে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে আসামিদের গ্রেপ্তারের পাশাপাশি ফাঁসির দাবি করা হয়।
স্বজনরা জানান, বিকেলে নিহতের মরদেহ রামেক হাসপাতালে ময়নাতদন্ত শেষে বাড়িতে নিয়ে আসা হয়। এরপরে তালাইমারী শহিদ মিনারের সামনে সড়ক অবরোধ করে মানববন্ধন করে এলাকাবাসী। এসময় এই সড়কে যানবাহন চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। এই মানববন্ধনে নিহতের স্বজনদের পাশাপাশি এলাকাবাসীও দাঁড়ায়। তারাও এই হত্যকা-ের বিচার চাই।
আকরামের স্ত্রী মুক্তি বেগম বলেন, ওরা আমার স্বামীকে হত্যা করেছে। আমি তাদের বিচার চাই, ওদের ফাঁসি হোক। ওরা যেন পালিয়ে যেতে না পারে। ঘটনার পরে তাদের এখনও পুলিশ গ্রেপ্তার করতে পারেনি।
নিহতের মেয়ে রাকিয়া বলেন, আমার সঙ্গে ঘটে যাওয়া ঘটনার প্রতিবাদ করতে গিয়ে বাবা ও ভাইয়া হামলার শিকার হয়েছে। ওরা বাবাকে মেরে ফেলেছে। আমি বাপকে হারিয়েছি। এটার দুঃখ ভোলার মতো না। আমি চাই তাদের ফাঁসি হোক।
এ ঘটনায় বৃহস্পতিবার নগরের বোয়ালিয়া মডেল থানায় নিহতের ছেলে অনন্ত বাদী হয়ে সাতজনের নাম উল্লেখ করে অজ্ঞাতনামা আরও চার-পাঁচজনকে আসামি করে মামলা করেন। মামলার আসামিরা হলেন- তালাইমারী শহীদ মিনার এলাকার কালু মিয়ার ছেলে মো. নান্টু (২৮), মৃত রতন মিয়ার ছেলে মো. বিশাল (২৮), মৃত আবদুস সাত্তারের ছেলে খোকন মিয়া (২৮), মো. শাহীনের ছেলে তাসিন হোসেন (২৫), মো. অমি (২০), মো. নাহিদ (২৫) ও মো. শিশির (২০)।
এ বিষয়ে বোয়ালিয়া মডেল থানা পুলিশে ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোস্তাক আহমেদ বলেন, এ হত্যাকান্ডের ঘটনায় মামলা হয়েছে। তারা আসামিদের গ্রেপ্তারে অভিযান চালাচ্ছেন।