বৃহস্পতিবার, ২৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ, ১৩ আশ্বিন, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ ।
কর্মশালার উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক শামীম আহমেদ
নিজস্ব প্রতিবেদক :
বাংলাদেশ শিশু একাডেমি রাজশাহীর আয়োজনে এপিসি প্রকল্পের আওতায় শিশুদের সমস্যা ও চাহিদা সম্পর্কে সচেতনতা গড়ে তোলার লক্ষ্যে ‘জীবনের যাত্রা’ শীর্ষক কর্মশালার উদ্বোধন করা হয়েছে। শনিবার (১০ জুন) সকালে জেলা শিশু একাডেমি মিলনায়তনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে তিন দিনব্যাপি এই কর্মশালার উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক শামীম আহমেদ।
এসময় শিশু একাডেমির শিক্ষক আব্দুর রোকন মাসুমের সঞ্চালনায় একটি শিশুর জন্ম থেকে প্রাপ্তবয়স্ক হয়ে বেড়ে ওঠার এই জীবন যাত্রা’র বিভিন্ন চ্যালেঞ্জ তুলে ধরে স্বাগত বক্তব্য রাখেন, জেলা শিশু বিষয়ক কর্মকর্তা মনজুর কাদের।
শিশুদের জন্য ত্বরান্বিত সুরক্ষা (এপিসি) প্রকল্পের আওতায় তিন দিনব্যপী প্রশিক্ষণ কর্মশালায় কমিউনিটির সদস্যদের প্রশিক্ষণ দিবেন, এমডিএফ বাংলাদেশের প্রশিক্ষক সাইফুদ্দিন মাহমুদ, এইচপিপিসি রাজশাহীর সমন্বয়কারী সাহাল উল ইসলাম এবং শিশু ও নারীর প্রতি সহিংসতা কর্মসূচির সমন্বয়ক পিন্টু ঘোষ। এছাড়াও রাজশাহী, সিরাজগঞ্জ, চাঁপাইনবাবগঞ্জ ও পাবনা জেলার প্রাক-প্রাথমিক ও শিশু বিকাশ কেন্দ্রের শিক্ষক এবং সাংস্কৃতিক প্রশিক্ষণ বিভাগের প্রশিক্ষকগণ উপস্থিত ছিলেন। এসময় উপস্থিত বক্তারা বলেন, শিশুরা সমাজের দর্পণ।
শিশুর জন্ম থেকে প্রাপ্তবয়স্ক হয়ে বেড়ে ওঠার জীবনের দীর্ঘ যাত্রাপথে, শিশুদের নানা রকম সমস্যার সম্মুখীন হতে হয়। জীবনের ঘাত-প্রতিঘাতে শিশুরা যখন জর্জরিত, তখন সমাজের সদস্যরা তাদের সামর্থ্যকে কাজে লাগিয়ে সহায়তার হাত বাড়িয়ে দিতে হবে। কেননা, বর্তমান শিশুরা আগামী দিনের ভবিষ্যৎ।
তাই বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের স্বপ্নের সোনার বাংলা বিনির্মাণের লক্ষ্যে শিশুদের সুনাগরিক হিসেবে গড়ে তোলার কোন বিকল্প নেই। সেই লক্ষ্যে বক্তারা প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে একটি টেকসই এবং স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যয় নিয়ে শিশু-সংবেদশীল সমাজ গড়ে তোলার আহ্বান জানান।