রাবিতে ভর্তি পরীক্ষায় জালিয়াতি ঠেকাতে কঠোর পদক্ষেপ

আপডেট: অক্টোবর ২০, ২০১৬, ১১:৩৪ অপরাহ্ণ

রাবি প্রতিবেদক
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি) ২০১৬-১৭ শিক্ষাবর্ষে সম্মান প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষায় জালিয়াতি ঠেকাতে কঠোর পদক্ষেপ নিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। এছাড়া পরীক্ষা চলাকালীন ক্যাম্পাসের বিভিন্ন ট্রাফিক নিয়মও জারি করা হয়েছে। গতকাল বৃহস্পতিবার বেলা ১২টায় বিশ্ববিদ্যালয় প্রক্টর দপ্তরে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময়কালে এসব তথ্য জানান বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক মজিবুল হক আজাদ খান।
অধ্যাপক মজিবুল হক বলেন, প্রতিবছর ভর্তি পরীক্ষাকে কেন্দ্র করে জালিয়াতি চক্র বিভিন্ন রকমের প্রযুক্তি মাধ্যমে জালিয়াতের চেষ্টা করে। ওই সব জালিয়াত ঠেকাতে আমারও বিভিন্ন পদক্ষেপ গ্রহণ করেছি। প্রতিবছরের ন্যায় এই বছরও ভর্তি পরীক্ষা চলাকালীন ভ্রাম্যমাণ আদালত কাজ করবে।
প্রক্টর আরো  বলেন, পরীক্ষা চলাকালীন চারুকলা গেট, কাজলা গেট, বিনোদপুর গেট ও স্টেশন গেট দিয়ে যানবাহন নিয়ে প্রবেশ করা যাবে। তবে প্রধান গেট দিয়ে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। প্রধান গেট দিয়ে শুধুমাত্র যানবাহন বের হতে পারবে। এছাড়া কাজলা গেট দিয়ে গাড়িসহ প্রবেশ করলে প্রশাসন ভবনের পশ্চিম পার্শ্বে এবং বিনোদপুর গেট দিয়ে প্রবেশ করলে দ্বিতীয় বিজ্ঞান ভবনের সামনে  গাড়ি পার্কিং করা যাবে।
তিনি জানান, রিকশা ও মটর সাইকেল ব্যবহারকারী শিক্ষকগণ প্যারিস রোড কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগারের সামনের রাস্তা দিয়ে ভবনে যাবেন। অন্য কোনো রাস্তা ব্যবহার করে রিকশা বা মটরসাইকেল নিয়ে একাডেমিক ভবনে যাওয়া যাবে না। পরীক্ষা শুরুর সঙ্গে সঙ্গে সকল একাডেমিক ভবনের গেট বন্ধ থাকবে। শিক্ষকগণ বিশেষ প্রয়োজনে গেটে অবস্থানরত বিএনসিসি/ রোভার সদস্যদেরকে পরিচয় দিয়ে ভবনে প্রবেশ করবেন।
এদিকে র‌্যাগিঙের ব্যাপারেও প্রশাসন সজাগ থাকবে বলে জানিয়েছেন প্রক্টর। তিনি বলেন, কেউ যদি ভর্তি পরীক্ষার্থীদের র‌্যাগিং করে আর এই বিষয়ে প্রশাসন জানতে পারে তবে র‌্যাগিংকারীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেয়া হবে।
মতবিনিময়কালে অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ দফতরের প্রশাসক সহযোগী অধ্যাপক মশিহুর রহমান, ছাত্র উপদেষ্টা ড. মিজানুর রহমান ও রাজশাহী মেট্রোপলিটন পুলিশের উপ কমিশনার আমীর জাফর প্রমুখ।

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ