রাবির তিন শিক্ষকের বিএএস-টিডব্লিউএএস ইয়াং সায়েন্টিস্ট পুরস্কার অর্জন

আপডেট: ডিসেম্বর ৩, ২০২৪, ৮:১৬ অপরাহ্ণ

রাবি প্রতিবেদক


রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) তিনজন শিক্ষক ২০১৫ ও ২০১৭ সালের বাংলাদেশ একাডেমি অব সায়েন্সেস (বিএএস) ও দ্যা ওয়ার্ল্ড একাডেমি অব সায়েন্সেস (টিডব্লিউএএস) এর বিএএস-টিডব্লিউএএস ইয়াং সায়েন্টিস্টস প্রাইজ অর্জন করেছেন।

সোমবার (২ ডিসেম্বর) ঢাকায় বাংলাদেশ একাডেমি অব সায়েন্সেস আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে জাতীয় অধ্যাপক ডা. এ কে আজাদ খান ও অধ্যাপক জিনাতুন নেসা তাহমিদা বেগম এই পুরস্কারের পদক ও সনদপত্র প্রদান করেন।

পুরস্কারপ্রাপ্ত শিক্ষকরা হচ্ছেন, ফিশারীজ গবেষণায় অবদানের জন্য ২০১৫ সালের বায়োলজিক্যাল সায়েন্সেস ক্যাটেগরিতে প্রফেসর মোহা. ইয়ামিন হোসেন, পদার্থবিজ্ঞান গবেষণায় অবদানের জন্য ২০১৭ সালের ফিজিক্যাল সায়েন্সেস ক্যাটেগরিতে প্রফেসর মো. আতিকুর রহমান পাটোয়ারী ও উদ্ভিদবিজ্ঞান গবেষণায় অবদানের জন্য ২০১৭ সালের বায়োলজিক্যাল সায়েন্সেস ক্যাটেগরিতে ড. আহমদ হুমায়ুন কবীর।

রাবি উপাচার্য প্রফেসর সালেহ্ হাসান নকীব পুরস্কারপ্রাপ্ত তিন গবেষককে অভিনন্দন জানিয়েছেন। তিনি বলেন, পুরস্কারপ্রাপ্ত শিক্ষকবৃন্দ রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়কে সম্মানিত করেছেন। এই অর্জন অন্য গবেষক ও শিক্ষকদেরও অনুপ্রাণিত করবে বলেও তিনি উল্লেখ করেন।

প্রসঙ্গত, রাবি উপাচার্য প্রফেসর সালেহ্ হাসান নকীব রাবি থেকে প্রথমবারের মতো ২০০৮ সালে ফিজিক্যাল সায়েন্সেস ক্যাটেগরিতে এই পুরস্কার অর্জন করেছিলেন। এছাড়া ২০১০ সালের একই ক্যাটেগরিতে পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের প্রফেসর আব্দুল্লাহ শামস্ বিন তারিকও এই পুরস্কার লাভ করেন।

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

Exit mobile version