রুয়েটের নির্মাণাধীন ভবনের ছাদ থেকে পড়ে শ্রমিকের মৃত্যু

আপডেট: জানুয়ারি ১৮, ২০২৫, ৯:২৪ অপরাহ্ণ

রাবি প্রতিনিধি


রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (রুয়েট) নির্মাণাধীন একাডেমিক ভবনের ছাদ থেকে পড়ে মো. সালাম (২৫) নামে এক শ্রমিকের মৃত্যু হয়েছে। শনিবার (১৮ জানুয়ারি) সকালে এ ঘটনা ঘটে। মো. সালাম পঞ্চগড়ের বোদা উপজেলার দড়িপাড়া গ্রামের আয়নুল হকের ছেলে।

রাজশাহী মেডিকেল কলেজ (রামেক) হাসপাতালের জরুরি বিভাগের চিকিৎসক শংকর কুমার বিশ্বাস তথ্যের সত্যতা নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, ‘মাথা থেঁতলানো ও দেহের বিভিন্ন অংশে আঘাতের চিহ্নসহ সালামকে হাসপাতালে আনা হয়েছিল। পরীক্ষা-নিরীক্ষা শেষে জানতে পারি হাসপাতালে আনার আগেই তার মৃত্যু হয়েছে। ময়নাতদন্ত শেষে আইনি প্রক্রিয়ার মাধ্যমে লাশ পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হবে।’

জানা যায়, রুয়েটে অধিকতর উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় নির্মাণাধীন একাডেমিক ভবনের ছাদের রডের কাজ করছিলেন সালাম। সকালে কাজ করার একপর্যায়ে তিনি হঠাৎ পাঁচতলার ছাদ থেকে পড়ে যান। পরে সাইটের কর্মরতরা তাঁকে উদ্ধার করে হাসপাতালে নিয়ে যান। এ সময় তিনি কোনো নিরাপত্তাব্যবস্থা ছাড়াই কাজ করছিলেন।

জানতে চাইলে প্রকল্প পরিচালক অমিত রায় চৌধুরী বলেন, ‘মৃত্যুর সংবাদটি আমরা কিছুক্ষণ আগেই জানতে পেরেছি। পর্যাপ্ত নিরাপত্তার ঘাটতি ছিল। আমাদের নির্দেশনা অনুযায়ী নিরাপত্তাব্যবস্থা না করায় দায়িত্বরত ঠিকাদারকে বহিষ্কার করেছি। তা ছাড়া একটা তদন্ত কমিটি গঠন করা হবে এবং তদন্ত সাপেক্ষে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।’

তবে একাধিকবার মোবাইল ফোনে যোগাযোগের চেষ্টা করেও প্রকল্পের প্রকৌশলীসহ সংশ্লিষ্ট কারও বক্তব্য জানা যায়নি। এ ছাড়া কর্মরত সব শ্রমিককে ঘটনাস্থল থেকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।

উল্লেখ্য, রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (রুয়েট) অধিকতর উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় ২০২১ সালে একনেকে পাস হয় দুটি একাডেমিক ও একটি প্রশাসন ভবন। প্রশাসনিক ভবনের নির্মাণ ব্যয় ৩৭ কোটি ৭৭ লাখ, একাডেমিক ভবন (ইলেকট্রিক্যাল) ৬৪ কোটি ৬২ লাখ টাকা ধরা হয়েছে। দুর্ঘটনা কবলিত একাডেমিক ভবনের (সিভিল) ব্যয় ধরা হয়েছে ৬৫ কোটি ৩৩ লাখ টাকা।

 

রুয়েট কর্মচারীর মৃত্যুতে উপাচার্যের শোক প্রকাশ
রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (রুয়েট) এর ছাত্রী হলের এম.এল.এস.এস মো. রুস্তম আলী ইন্তেকাল করেছেন। ইন্নালিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন।

তার মৃত্যুতে রুয়েট পরিবারের পক্ষ থেকে উপাচার্য অধ্যাপক ড. এস.এম. আব্দুর রাজ্জাক গভীর শোক প্রকাশ করেছেন ও মরহুমের রুহের মাগফেরাত কামনা করেন এবং সেই সাথে তিনি শোক সন্তপ্ত পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জানিয়েছেন।

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

Exit mobile version