শিবগঞ্জের চৌকা সীমান্তে বিজিবি ও বিএসএফের মধ্যে উত্তেজনা

আপডেট: জানুয়ারি ৭, ২০২৫, ১০:১৩ অপরাহ্ণ

শিবগঞ্জ প্রতিনিধি:


ভারত-বাংলাদেশ সীমান্ত এলাকায় ভারতের পক্ষ থেকে একেবারে সীমান্ত ঘেঁেষ রাস্তা নির্মাণের ঘটনায় বিজিবি ও বিএসএফের মধ্যে দুইদিন ধরে উত্তেজনা বিরাজ করছে। সরিয়ে নেয়া হয়েছে সীমান্তের মাঠ ্এলাকা থেকে কৃষকসহ সব শ্রেণির লোকজন।
তবে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ বলছেন, তেমন কোন ঘটনা ঘটেনি। এখন পরিস্থিতি শান্ত আছে। ঘটনাটি ঘটেছে চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলার শিবগঞ্জ উপজেলা বিনোদপুর ইউনিয়নাধীন বিজিবির ৫৯ ব্যাটালিয়নের চৌকা বিওপির অধীনস্ত পিলার নং ১৭৭ এর ১এস, ২ এস ও ৩ এস এলাকায়।

ইতোমধ্যে ওই সীমান্তে সোমবার ও মঙ্গলবার বিকেলে দুইদফা পতাকা বৈঠক অনুষ্ঠিত হলেও কোনো সিদ্ধান্তে আসতে পারেনি দুই দেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনী। ফলে উভয় বাহিনীই সীমান্তে বর্তমানে সর্তকাবস্থানে রয়েছে।

জানা গেছে, আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে সীমান্তের নোম্যানসল্যান্ড থেকে ৫০ গজ এগিয়ে বাংলাদেশের অভ্যন্তরে ভারত একটি কাঁচা রাস্তা নির্মাণ করে পাঁচ-ছয় মাস আগে। সেই রাস্তায় কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণ করার সময় এই উত্তেজনা তৈরি হয়।
এদিকে সীমান্তে বাংলাদেশের ভূমি রক্ষায় স্থানীয়রাও ক্ষোভ জানিয়েছেন এবং বিএসএফের অবৈধ কর্মকা-কে প্রতিহত করতে বিজিবির সঙ্গে তারাও দিনব্যাপী সীমান্তে অবস্থান নেয়। একইভাবে ভারতীয় নাগরিকদেরও বিএসএফের সঙ্গে অবস্থান নিতে দেখা যায়।

এদিকে মঙ্গলবার (৭ জানুয়ারি) সকাল থেকেই সীমান্তে অতিরিক্ত বিজিবি মোতায়েন করা হয় এবং বিজিবির সেক্টর কমান্ডার কর্নেল ইমরান খাঁনসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা ঘটনাস্থল পরিদর্শন ও অবস্থান করছেন।
এলাকাবাসী ও বিজিবি সূত্রে জানা গেছে, সোমবার (৫ জানুয়ারি) সকালে ভারতে মালদহ জেলার গোপালগঞ্জ থানার শুব্দপুর বিএসএফ কাম্পের সদস্যরা সীমান্ত ঘেঁষে রাস্তা নির্মাণের কাজ শুরু করলে বিজিবির পক্ষ থেকে বাঁধা দেয়া হয়। ফলে সোমবার বিকালে উভয় পক্ষের পতাকা বৈঠক হলেও কোন সমাধান হয় নি। পরের দিন আবারও বিএসএফের পক্ষ থেকে রাস্তা নির্মাণের কাজ শুরু করলে বিজিবি বাঁধা দেয়। এতে উত্তেজনা বৃদ্ধি পায়। এ সংবাদ লেখা পর্যন্ত ওই এলাকায় সাধারণ মানুষের মাঝে কিছুটা আতঙ্ক বিরাজ করছে। বিএসএফের পক্ষ থেকে রাস্তা নির্মাণের কাজ সাময়িকভাবে বন্ধ রেখেছে। কৃষকরা মাঠ থেকে সরে গেছে।

এ ব্যাপারে বিজিবির ৫৯ ব্যাটালিয়নের কমান্ডিং অফিসার লে. কর্নেল গোলাম কিবরিয়া বলেন, ঠিক রাস্তা নির্মাণ নয়, রাস্তা নির্মাণের জন্য পূর্ব পরিস্থিতি হিসেবে মাটি খুঁড়াখুঁড়ি শুরু করেছিল। পরিস্থিতি এখন শান্ত রয়েছে। ভারতের পক্ষ থেকে তাদরে সীমান্ত এলাকায় বিএসএফ সদস্য মোতায়েন রয়েছে। আমাদের বাংলাদেশের পক্ষ থেকে আমরাও আমাদের সীমান্তে এলাকায় বিজিবি মোতায়েন রেখেছি। সাধারণ মানুষের ভয়ের কোন কারণ নেই।

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ