শনিবার, ১৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ২ ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ ।
শিবগঞ্জ প্রতিনিধি
চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলার শিবগঞ্জ উপজেলার ১ পৌরসভা ১৫ টি ইউনিয়ন নির্ভুল ভোটার তালিকা তৈরি করতে সমস্ত প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। নাগরিকদের ভোগান্তি কমাতে তথ্য সংগ্রহকারীদের প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছে এবং আজ থেকে প্রাথমিক তথ্য সংগ্রহ শুরু ।
এই প্রক্রিয়ায় নতুন ভোটার অন্তর্ভুক্তি, তালিকা থেকে বাদ পড়া নাগরিকদের তথ্য সংগ্রহ এবং মৃতদের নাম বাদ দেওয়ার জন্য বাড়ি বাড়ি গিয়ে তথ্য সংগ্রহ করা হবে। এবার, ২০০৮ সালের ১ জানুয়ারি বা তার আগে জন্মগ্রহণকারী সবাইকে অন্তর্ভুক্ত করা হবে।
এতদিনের কার্যক্রমের মধ্যে ২০ জানুয়ারি থেকে ৩ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত প্রাথমিক তথ্য সংগ্রহ হবে। এরপর, ৫ ফেব্রুয়ারি থেকে ১১ এপ্রিল পর্যন্ত ভোটারদের বায়োমেট্রিক তথ্য গ্রহণসহ নিবন্ধন করা হবে। ১২ ফেব্রুয়ারি থেকে ১৬ এপ্রিল পর্যন্ত ভোটার এলাকা স্থানান্তরের আবেদন গ্রহণ করা হবে এবং মৃতদের নাম বাদ দেওয়া হবে। সব তথ্য ৫ মের মধ্যে সার্ভারে আপলোড করা হবে।
শিবগঞ্জ উপজেলা নির্বাচন অফিসার, বলেন মো. শাহ্ মো: আবুল কালাম আজাদ জানিয়েছেন, তথ্য সংগ্রহের জন্য প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছে এবং আইন অনুযায়ী কাজ করতে বলা হয়েছে। শিবগঞ্জ উপজেলায় একটি পৌরসভা ও ১৫টি ইউনিয়ন ২২০ জন তত্ত্বাবধায়কের অধীনে তথ্য সংগ্রহকারী কাজ করবেন। এবং সুপারভাইজার ৪৭ জন কাজ করবে।