শুক্রবার, ১৭ জানুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ৩ মাঘ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ ।
সোনার দেশ ডেস্ক :
যৌন কেলেঙ্কারিসহ বিভিন্ন বিতর্কের মুখে পড়া ম্যাট গেটজ পদ থেকে সরে দাঁড়ানোর পর ফ্লোরিডার সাবেক অ্যাটর্নি জেনারেল পাম বন্ডিকে যুক্তরাষ্ট্রের অ্যাটর্নি জেনারেল হিসেবে মনোনীত করেছেন নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প।
এর আগে, গত সপ্তাহে গেটজকে অ্যাটর্নি জেনারেল হিসেবে মনোনীত করেন ডনাল্ড ট্রাম্প।
তবে বিতর্কের কারণে নতুন প্রশাসনের কাজে যাতে ব্যাঘাত না ঘটে, তাই এই পদ থেকে সরে দাঁড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছেন বলে জানান ম্যাট গেটজ।
জানা গেছে, যৌন কেলেঙ্কারিসহ বিভিন্ন কারণে বিতর্কের মুখে পড়েছেন সদ্য সাবেক কংগ্রেসম্যান ম্যাট গেটজ। যদিও শুরু থেকে ম্যাট এসব অভিযোগ অস্বীকার করে আসছেন।
বিবিসি জানায়, ১৭ বছরের কম বয়সী এক কিশোরীর সঙ্গে যৌন সম্পর্কে জড়ানোর অভিযোগে বিতর্কের মুখে গত সপ্তাহে তিনি প্রতিনিধি পরিষদ থেকে পদত্যাগ করেন।
এদিকে, আইন প্রয়োগকারী হিসেবে বন্ডির দীর্ঘদিনের অভিজ্ঞতা রয়েছে। এর আগে তিনি দীর্ঘ ২০ বছর ফ্লোরিডার অ্যাটর্নি জেনারেল হিসাবে দায়িত্ব পালন করেন তিনি।
ট্রাম্পের দীর্ঘদিনের মিত্র বন্ডি তার প্রথম সিনেট অভিশংসন বিচারের সময় ট্রাম্পের আইনি দলের অংশ ছিলেন তিনি। নিউ ইয়র্কে ট্রাম্পের গোপন অর্থ কেলেঙ্কারি মামলার বিচারের সময়ও বন্ডি আদালতে প্রকাশ্যে তাকে সমর্থন জানিয়েছিলেন।
৫৯ বছর বয়সী বন্ডি ২০১১ সাল থেকে ২০১৯ সাল পর্যন্ত দেশের তৃতীয় সর্বাধিক জনবহুল রাজ্য ফ্লোরিডায় শীর্ষ আইন প্রয়োগকারী কর্মকর্তা হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।
বন্ডি ২০১৬ সালের নির্বাচনি প্রচারের সময় থেকেই ট্রাম্পের ঘনিষ্ঠ ছিলেন। সম্প্রতি ট্রাম্পের এক সমাবেশে তাকে ‘বন্ধু’ হিসেবে অভিহিত করেন তিনি।
তিনি ট্রাম্পের ওপিওয়েড এবং ড্রাগ অ্যাবিউজ কমিশনেও দায়িত্ব পালন করেছেন। সম্প্রতি ট্রাম্পের রাজনৈতিক অবস্থানের পক্ষে ওকালতি করা থিঙ্ক ট্যাঙ্ক প্রতিষ্ঠান সেন্টার ফর আমেরিকান সিকিউরিটির আইন শাখার প্রধান ছিলেন বন্ডি।
এখন সিনেটে অনুমোদন পেলে বন্ডি হবেন দেশটির প্রথম নারী প্রধান আইন কর্মকর্তা। তিনি বিচার বিভাগের ১ লাখ ১৫ হাজারেরও বেশি কর্মী এবং প্রায় ৪৫ বিলিয়ন ডলার বাজেটের দায়িত্বে থাকবেন।
ক্ষমতা গ্রহণের পর ট্রাম্পের রাজনৈতিক শত্রুদের শাস্তি দেওয়ার যে অঙ্গীকার তিনি করেছিলেন, সেটা বাস্তবায়নের চেষ্টায়ও বন্ডি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবেন।
বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় এক টুইট বার্তায় ট্রাম্প বলেন, “দীর্ঘদিন ধরে পক্ষপাতদুষ্ট বিচার বিভাগ আমার ও অন্যান্য রিপাবলিকানদের বিরুদ্ধে অস্ত্র হিসেবে ব্যবহার করা হয়েছে- এখন আর নয়।”
ট্রাম্প আরও বলেন, “পাম বিচার বিভাগের দায়িত্ব পাওয়ার পর অপরাধের বিরুদ্ধে লড়াই এবং আমেরিকাকে আবার নিরাপদ করার উদ্দেশ্যে পুনরায় মনোনিবেশ করবেন।”
গেটজের বিরুদ্ধে যৌন অসদাচরণের অভিযোগ নিয়ে কংগ্রেসের প্রতিবেদন প্রকাশ করা হবে কি না তা নিয়ে কয়েকদিন ধরে বিতর্কের পর গেটজ পদত্যাগ করবেন বলে মন্ত্রিসভাকে জানানোর প্রায় ছয় ঘণ্টা পর বন্ডির মনোনয়নের খবর এক্স এ প্রকাশ করেন ট্রাম্প।
পদত্যাগের ঘোষণা দিয়ে ৪১ বছর বয়সী এই নেতা বলেন, তার সম্ভাব্য মনোনয়ন নিয়ে বিতর্ক আসন্ন ট্রাম্প প্রশাসনের কাজে ‘অন্যায়ভাবে বিঘ্ন ঘটাচ্ছে’।
পরে বৃহস্পতিবার গেটজ বন্ডিকে অভিনন্দন জানিয়ে বলেন, “পাম প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের চমৎকার নির্বাচন।”
তথ্যসূত্র: বিডিনিউজ