সিলিকন ভ্যালি নির্মাণের কাজ শেষ হলে কর্মসংস্থান হবে : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী

আপডেট: ডিসেম্বর ২৬, ২০১৬, ১২:৩১ পূর্বাহ্ণ

নিজস্ব প্রতিবেদক



পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শাহরিয়ার আলম বলেছেন, তরুণরাই গড়ছে দেশ। ডিজিটাল বাংলাদেশের স্বপ্ন বাস্তবায়নে যুবকরা কাজ করে যাচ্ছেন। তার স্বপ্ন বাস্তবায়িত হলে সম্পদশালী বাংলাদেশ বিনির্মাণ করা সম্ভব হবে। আর এ লক্ষ্যে সরকারও কাজ করে যাচ্ছে। তৈরি করা হয়েছে ব্যাপক পরিকল্পনা। পরিকল্পনা অনুযায়ী দ্রুত তথ্যপ্রযুক্তির ধারায় এগিয়ে যাচ্ছে দেশ। আর এ ধারা অব্যাহত রাখতে রাজশাহীতে শুরু হয়েছে সিলিকন ভ্যালি তৈরির কাজ। আর একাজ সম্পন্ন হলে রাজশাহী অঞ্চলের যুবকদের ব্যাপক কর্মসংস্থান হবে।
গতকাল রোববার বেলা ১২টায় রাজশাহী কলেজে আয়োজিত ‘আমরা হবো জয়ী, আমার দূর্বার ডিজিটাল বাংলাদেশ বিনির্মাণে আইসিটি হবে হাতিয়ার’ এই স্লোগান ধারণ করে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের আয়োজনে দিনব্যাপী লার্নিং অ্যান্ড আর্নিং মেলার উদ্বোধন ও আলোচনা সভার প্রধান অতিথির বক্তব্য প্রদানকালে তিনি এসব কথা বলেন।
পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী বলেন, বর্তমানে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বেকারত্ব দূর করতে সহায়ক হচ্ছে। ইন্টারনেটের মাধ্যমে আউটসোর্সিং করে দেশের বেকার তরুণরা স্বনির্ভরতা অর্জন করছে। আমরা চাই প্রান্তিক জনগোষ্ঠি থেকে দক্ষ হয়ে যুবকরা উঠে আসুক।
জেলা প্রশাসক কাজী আশরাফ উদ্দিনের সভাপতিত্বে বক্তব্য অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন, রাজশাহী কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক মুহাম্মদ. হবিবুর রহমান, ই-জেনারেশনের চেয়ারম্যান ও রাজশাহী কিংসের কর্ণধার শামীম আহসান, তৌহিদ হোসেন প্রমুখ। অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য দেন প্রকল্প পরিচালক ও লার্নিং  অ্যান্ড  আর্নিং ডেভেলপমেন্ট তপন কুমার নাথ।
লার্নিং অ্যান্ড আর্নিং প্রকল্পের আওতায় সারাদেশের ৬৪ জেলার ১৪ হাজার তরুণদের কম্পিউটার প্রশিক্ষণ দেয়া হবে এবং প্রশিক্ষণপ্রাপ্তদের কর্মসংস্থানের সুযোগ করে দেয়া হবে। রাজশাহী কলেজে অনুষ্ঠিত মেলায় বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রায় ১৬শ শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করেছে।
মেলায় বিভিন্ন ক্যাটাগরির ৩০টি স্টল রয়েছে। এতে করে বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে শিক্ষার্থীরা আইটি বিষয়ে জানতে পারবে।