১৬ ও ১৭ আগস্ট গণমাধ্যমের সাথে ইসির সংলাপ : আমন্ত্রণ পেয়েছেন ৭১ জন

আপডেট: আগস্ট ১৪, ২০১৭, ১২:৫২ পূর্বাহ্ণ

সোনার দেশ ডেস্ক


একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে নির্বাচন বিশেষজ্ঞসহ অংশীজনদের সঙ্গে আগামী ১৬ ও ১৭ আগস্ট সংলাপে বসবে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।
নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের পরিচালক (জনসংযোগ) এস এম আসাদুজ্জামান বাসসকে জানান, ১৬ আগস্ট ৩৪ জন ও ১৭ আগস্ট ৩৭ জনসহ মোট ৭১ জন গণমাধ্যম প্রতিনিধিকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। দুই দিনই সকাল ১০টায় নির্বাচন সংশ্লিষ্ট বিষয়াদি নিয়ে গণমাধ্যম প্রতিনিধিদের সঙ্গে কমিশন সংলাপে বসবে।
সংলাপে কমিশন প্রণীত নির্বাচনী কর্মপরিকল্পনা বা রোডম্যাপ উপস্থাপন করে এ বিষয়ে গণমাধ্যম ব্যক্তিত্বদের মতামত নেয়া হবে। তাদের পরামর্শ ও মতামতের ওপর ভিত্তি করে কমিশন আগামী সংসদ নির্বাচনের জন্য তাদের কর্মপরিকল্পনা বাস্তবায়ন করবে। তিনি বলেন, নির্বাচনী কর্মপরিকল্পনা বা রোডম্যাপের আলোকেই সংলাপের এজেন্ডা বা কার্যপত্র তৈরি করা হয়েছে।
সংলাপে নির্বাচনী আইন ও বিধিমালা সংশোধন, সংসদীয় আসনের সীমানা পুনঃনির্ধারণ আইন যুগোপযোগী করা, নির্ভুল ভোটার তালিকা প্রণয়নে পরামর্শ, ভোটকেন্দ্র স্থাপন সংক্রান্ত কার্যক্রম যুগোপযোগী করা বিষয়ে পরামর্শ, নতুন রাজনৈতিক দল নিবন্ধন এবং নিবন্ধিত রাজনৈতিক দল নিরীক্ষা সংক্রান্ত প্রস্তাবনাসহ সুষ্ঠু নির্বাচন অনুষ্ঠানে সক্ষমতা বৃদ্ধির বিষয় মতামত গ্রহণ সংলাপের এজেন্ডায় অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে বলে তিনি জানান।
একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে গত ৩১ জুলাই থেকে কমিশন ধারাবাহিক এই সংলাপ শুরু করে। পর্যায়ক্রমে নির্বাচন বিশেষজ্ঞ ও রাজনৈতিক দলের নেতৃবৃন্দের সাথে সংলাপ করবে ইসি।
তথ্যসূত্র: বাসস