২৩ মার্চ কানপাড়ায় মুক্তিসংগ্রাম পরিষদ-মুক্তিযুদ্ধ’৭১ প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত

আপডেট: মার্চ ২৪, ২০২৫, ১১:৪৯ অপরাহ্ণ

সংবাদ বিজ্ঞপ্তি:


কানপাড়ায় বাংলাদেশ মুক্তিসংগ্রাম পরিষদ-মুক্তিযুদ্ধ’ ৭১ সংগঠনের প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী যথযোগ্য মর্যাদায় উজ্জাপন কল্পে কতিপয় গুরুত্বপূর্ন কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়। কর্মসূচীর ভোরে সংগঠন কার্যালয়ে জাতীয় এবং সংগঠনের পতাকা উত্তোলন, কানপাড়া বাজারে মিছিল ও পথসভা, বিকেলে আলোচনাসভা এবং দোয়া ও ইফতার মাহফিল।

রোববার (২৩ মার্চ) বিকেল ৫টায় কানপাড়া বাজারে মামুন-মাহমুদ কমিউনিটি সেন্টারে সংগঠনের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান বীরমুক্তিযোদ্ধা সিরাজুল ইসলামের সভাপতিত্বে এবং সেক্রেটারী রাজশাহী জেলা মুক্তিযোদ্ধা সংসদের সাবেক ডেপুটি কমান্ডার ও সংগঠনের মহাসচিব বীরমুক্তিযোদ্ধা কে.এম.এম ইয়াছিন আলী মোল্লার সঞ্চালনায় প্রধান অতিথি ছিলেন সেক্টর কমান্ডার্স ফোরাম মুক্তিযুদ্ধ’৭১ রাজশাহী বিভাগীয় সভাপতি সেনা অফিসার (অব:) বীরমুক্তিযোদ্ধা আবুল হাসান খন্দকার। বিশেষ অতিথি ছিলেন একাত্তরের মুক্তিযোদ্ধা সংসদ রাজশাহী জেলা সভাপতি বীরমুক্তিযোদ্ধা শাহজাহান আলী বরজাহান।

মোবাইল ফোনে যুক্ত থেকে শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন, রাজশাহী অঞ্চরের মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম সংগঠক, এমপিএ’৭০, রাজশাহী সিটির সাবেক মেয়র প্রবীন রাজনীতিবিদ বীরমুক্তিযোদ্ধা এ্যাডঃ আব্দুল হাদী। অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন বীরমুক্তিযোদ্ধা আহম্মেদ আলী প্রাং, বীরমুক্তিযোদ্ধা এস.এম মাহ্বুব আলম, কানপাড়া আঞ্চলিক সেক্রেটারী বীরমুক্তিযোদ্ধা তছের আলী মাস্টার, অফিস সেক্রেটারী ডা. ইয়াদ আলী। অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন কার্যনির্বাহী সদস্য বীরমুক্তিযোদ্ধা আব্দুস সামাদ, আব্দুল জব্বারসহ বিপুল সংখ্যক মুক্তিযোদ্ধা নেতা-কর্মী।

সভার শুরুতে পবিত্র কোরআন ও গীতা পাঠের পর ১৯৭১ সালে মহান স্বাধীনতা যুদ্ধে শাহাদৎ বরণকারী ৩০ লক্ষ শহীদ ও আগষ্ট ’৭৫ এ মুক্তিযুদ্ধের নেতৃত্বদান কারী শহীদ নেতৃবৃন্দ ও ২০২৪ গণআন্দোলনে শাহাদত বরণকারী শহীদদের স্মৃতির প্রতি গভির শ্রদ্ধা জানিয়ে দাড়িয়ে ১ মিনিট নিরবতা পালন করা হয়।

উল্লেখ্য যে, ১৯৭১ সালের ২৩শে মার্চ কানপাড়ায় সকল শ্রেণিপেশার মানুষের (হাজার হাজার জনতা) উপস্থিতিতে এক বিশাল জনসভায় এই সংগঠনটি প্রতিষ্ঠা লাভ করে এবং এই সংগঠনের নেতৃত্বে মুক্তিযোদ্ধারা প্রশিক্ষিত হয়ে সরাসরি পাকিস্তান হানাদার সেনাবাহীনির বিরুদ্ধে স্বশস্ত্র লড়ায়ে অংশ করে ও ১৬ই ডিসেম্বর ’৭১ বিজয় অর্জন হয়।

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

Exit mobile version