৩২ বছর একাকী দ্বীপে বসবাস, শহরে ফিরতেই মারা গেলেন এই যুগের ক্রুসো

আপডেট: জানুয়ারি ১৫, ২০২৫, ১:৫০ অপরাহ্ণ


সোানার দেশ ডেস্ক :


একা একা কাটিয়েছেন ৩২ বছর। বছর তিনেক আগে ফিরে এসেছিলেন শহরে। কিন্তু লোকবিমুখ জীবনে এতটাই অভ্যস্ত হয়ে উঠেছিলেন তিনি, যে শহরে এসে আর মানাতে পারেননি। অবশেষে মারা গেলেন ইতালির সেই বাসিন্দা।

মৃত্যুর সময় রবিনসন ক্রুসোর বয়স হয়েছিল ৮৫ বছর। তিনি পরিচিত মাউরো মোরান্ডি নামেও। জানা গেছে, তিনি দ্বীপে দ্বীপে ঘুরে বেড়াতেন। নিজের একটি ছোটো জাহাজই ছিল তাঁর সঙ্গী। ১৯৮৯ সালে একটি মিশনে পলিনেশিয়া যাওয়ার পথে তাঁর জাহাজ ভেঙে যায়

। তিনি সেইসময়ই সিদ্ধান্ত নেন এক দ্বীপে থাকবেন বলে। সমাজের জটিলতা থেকে চেয়েছিলেন দূরে থাকতে। নির্জনভাবে কাটাবেন বলে বেছে নিয়েছিলেন ভেনেজুয়েলা এবং ত্রিনিদাদের উপকূলের কাছাকাছি এক নির্জন দ্বীপ। সেখানে নিজের এক ছোট্ট বাড়ি বানিয়েছিলেন।

সমুদ্র সৈকত পরিষ্কার রাখার কাজ করতেন তিনি। নীরবতা তাঁর প্রিয় হয়ে উঠেছিল। এইখানে থাকার সময় তাঁকে নরখাদকদের মুখোমুখিও হতে হয়েছিল। কিন্তু তিনি শেষ দেওয়া সাক্ষাৎকারে জানিয়েছিলেন নীরবতাতেই তিনি অভ্যস্ত হয়ে উঠেছিলেন। তাই শহরের কোলাহল তার আর পছন্দ নয়।

দীর্ঘদিন থাকার পরে ২০২১ সালে লা মাদালেনার কর্তৃপক্ষের সঙ্গে তীব্র মতানৈক্য ঘটে তাঁর। ফলে ওই দ্বীপ থেকে তিনি উচ্ছেদ হন। কর্তৃপক্ষের তরফে বলা হয়, ওই দ্বীপটিকে পর্যটনের কাজে লাগানো হবে।

তাই তিনি আর থাকতে পারবেন না সেখানে। এরপর তিনি বেশ কিছুকাল কাটান এক কেয়ার হোমে। সেখানেই তার স্বাস্থ্যের অবনতি ঘটে। শেষমেশ তিনি মারা যান।
তথ্যসূত্র: আজকাল অনলাইন