রবিবার, ২৯ জানুয়ারি, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ, ১৫ মাঘ, ১৪২৯ বঙ্গাব্দ ।
সোনার দেশ ডেক্স :
হজিাব ইস্যুতে বিক্ষোবভরে সময় আধাসামরকি বাহনিীর এক সদস্যকে হত্যার দায়ে পাঁচ জনকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছে ইরানের আদালত। মঙ্গলবার র্বাতা সংস্থা এএফপি এ তথ্য জানিয়েছে।
এই মামলায় মোট ১৩ জন পুরুষ ও তনি নাবালকরে বরিুদ্ধে অভযিোগ আনা হয়ছেলি।
এদরে সবাই বভিন্নি সাজা দেওয়া হয়েছে।
বিচার বিভাগের মুখপাত্র মাসুদ সতোইশি জানিয়েছেন, রুহুল্লা আজামিয়া নামরে ওই সনোর্কমীর মৃত্যু হয় ৩ নভম্বের। ১৬ জনরে একটি দল তাকে ঘরিে ধরছেলি।
তাদরে পাথর ও ছুবির আঘাতইে মৃত্যু হয় আজমিয়ার। অভিযিক্তদের কারও পরিচয়ই প্রকাশ করা হয়নি। অভিযিুক্তরা চাইলে তাদের সাজা পুর্নবিবেচনার আবেদন জানাতে পারবেন।
১৬ সপ্টেম্বের ইরানরে নীতি পুলশিরে হফোজনে মৃত্যু হয় মাহসা আমনিি নামে এক তরুণীর। এরপর থকেইে দেশজুড়ে শুরু হয় সহিংস বিক্ষোভ। ২১ সপ্টেম্বের বিক্ষোভ চলাকালে হাগিস নাজাফি আরকে তরুণীর মৃত্যু হয়। নাজাফরি মৃত্যুর প্রতিবাদে নভে্ম্বরে স্বজনরা বিক্ষোভ করে। এই সময় বিক্ষোভকারীরা আজাময়িার ওপর হামলা চালায়।
তথ্যসূত্র: রাইজংবিডি