সোমবার, আগস্ট ২৪, ২০২৬

নববর্ষে খেরসনে ইউক্রেনীয় ড্রোন হামলায় নিহত ২৪: দাবি রাশিয়ার

সোনার দেশ ডেস্ক ০২ জানুয়ারি ২০২৬ ০৫:২৬ অপরাহ্ন আন্তর্জাতিক
সোনার দেশ ডেস্ক ০২ জানুয়ারি ২০২৬ ০৫:২৬ অপরাহ্ন
নববর্ষে খেরসনে ইউক্রেনীয় ড্রোন হামলায় নিহত ২৪: দাবি রাশিয়ার
খেরসনের রুশপন্থি গভর্নর ভ্লাদিমির স্যালদো। ছবি: রয়টার্স

রসন প্রদেশে ইউক্রেনীয় ড্রোন হামলায় অন্তত ২৪ জন নিহত হয়েছেন। নববর্ষ উদযাপনের সময় এই হামলা হয় বলে দাবি করেছেন খেরসনের রুশপন্থি গভর্নর ভ্লাদিমির স্যালদো। বৃহস্পতিবার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম টেলিগ্রামে এক বিবৃতিতে তিনি এই দাবি করেছেন। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।

ভ্লাদিমির স্যালদো বিবৃতিতে বলেছেন, নববর্ষ উদযাপনের আনন্দ ভাগাভাগি করতে খোরলির একটি হোটেলের লনে জড়ো হয়েছিলেন সাধারণ মানুষ। বুধবার (৩১ ডিসেম্বর)  ঘড়ির কাঁটা রাত ১২টার কিছুক্ষণ আগে সমবেত ভীড়ের ওপর আছড়ে পড়ে তিনটি বিস্ফোরকবাহী ড্রোন। হোটেলে ও লনে আগুন ধরে যায়। ফলে এক শিশুসহ অন্তত ২৪ জন বেসামরিক নিহত হন।

স্যালদো আরও বলেছেন, তিনি এই বোমা হামলাকে বেসামরিক নাগরিকদের ওপর ইচ্ছাকৃত হামলা। ইউক্রেনীয়রা সেনারা অনেক মানুষকে জীবন্ত পুড়িয়ে মেরেছে।

রাশিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মারিয়া জাখারোভা বলেছেন, এই হামলার ফলে পাঁচ শিশুকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। পশ্চিমা বিশ্বে ইউক্রেনের সমর্থক গোষ্ঠী কিয়েভের সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডের জন্য চূড়ান্তভাবে দায়ী।

এছাড়া রাশিয়ার সিনেটের স্পিকার ভ্যালেন্টিনা মাতভিয়েঙ্কোও তার টেলিগ্রাম চ্যানেলে এই হামলার নিন্দা জানিয়েছেন।

উল্লেখ্য, ২০২২ সালে আক্রমণের পর ইউক্রেনের চারটি অঞ্চল নিজেদের বলে দাবি করেছে রাশিয়া। খেরসন এই চারটি অঞ্চলের একটি। তবে রাশিয়ার এই দাবিকে অবৈধ বলে প্রত্যাখ্যান করে আসছে ইউক্রেনসহ বেশিরভাগ পশ্চিমা দেশ।

তথ্যসূত্র: বাংলাট্রিবিউন