শুক্রবার, অক্টোবর ৩০, ২০২৬

রাজশাহীতে ৫৩ মিলিমিটার বৃষ্টি, জলাবদ্ধতায় দুর্ভোগ

নিজস্ব প্রতিবেদক ২৯ অক্টোবর ২০২৬ ১১:১৭ অপরাহ্ন রাজশাহী অঞ্চল
নিজস্ব প্রতিবেদক ২৯ অক্টোবর ২০২৬ ১১:১৭ অপরাহ্ন
রাজশাহীতে ৫৩ মিলিমিটার বৃষ্টি, জলাবদ্ধতায় দুর্ভোগ
সংগৃহীত ছবি

কার্তিকের মধ্যভাগে শীতের আমেজের মধ্যেই বৃষ্টিতে ভিজল রাজশাহী। আড়াই ঘণ্টায় ৫৩ মিলিমিটার বৃষ্টিতে গরম থেকে কিছুটা স্বস্তি মিললেও নগরীর নিচু সড়কে জমেছে পানি। এতে দুর্ভোগে পড়েছেন পথচারী ও যানবাহনের চালকেরা। একই বৃষ্টিতে নগরীর কালেক্টরেট মাঠে চলমান বিভাগীয় বইমেলায় কাদা-পানির কারণে ভোগান্তিতে পড়েছেন দর্শনার্থী ও প্রকাশকেরা।


বৃহস্পতিবার (২৯ অক্টোবর) দুপুর ১২টার পর থেকে নগরীতে থেমে থেমে বৃষ্টি হচ্ছে। সরেজমিনে দেখা গেছে, সাহেববাজার, জিরোপয়েন্ট, মাস্টারপাড়া, গণকপাড়া, উপশহর ও বর্ণালীর মোড়সহ বিভিন্ন এলাকার নিচু সড়কে পানি জমেছে। এতে যানবাহন চলাচল ব্যাহত হচ্ছে, পথচারীদেরও পানি পেরিয়ে গন্তব্যে যেতে হচ্ছে। তবে বৃষ্টি থামার কয়েক ঘণ্টার মধ্যে অনেক সড়ক থেকে পানি নেমে যাচ্ছে।


এদিকে, রাজশাহী কালেক্টরেট মাঠে বিভাগীয় বইমেলায় বৃষ্টির পানি জমে কাদা তৈরি হয়েছে। খোলা মাঠে মেলার আয়োজন করায় দর্শনার্থীদের চলাচলে ভোগান্তি হচ্ছে। প্রকাশকদেরও স্টল ও বই সুরক্ষিত রাখতে বেগ পেতে হচ্ছে। প্রতিবছর বৃষ্টির সময় এ মাঠে মেলার আয়োজন ঘিরে এমন দুর্ভোগ দেখা দেয় বলে সংশ্লিষ্টরা জানান।


স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, কয়েক দিনের তীব্র রোদ ও ভ্যাপসা গরমে জনজীবন অতিষ্ঠ হয়ে উঠেছিল। বৃষ্টিতে গরমের তীব্রতা কমায় স্বস্তি ফিরেছে। তবে নগরীর নিচু সড়কে পানি জমে থাকায় সেই স্বস্তি অনেকটাই ম্লান হয়েছে। তাঁদের মতে, জলাবদ্ধতা কমাতে পানি নিষ্কাশনের কার্যকর ব্যবস্থা নিশ্চিত করা প্রয়োজন।


রাজশাহী আবহাওয়া পর্যবেক্ষণাগারের জ্যেষ্ঠ পর্যবেক্ষক তারেক আজিজ জানান, গত ২৪ ঘণ্টায় রাজশাহীতে ৫৩ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। মৌসুমি বায়ু সক্রিয় থাকায় রাজশাহীসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় থেমে থেমে বৃষ্টি হচ্ছে।


আবহাওয়া অধিদপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, শুক্রবার (৩০ অক্টোবর) সন্ধ্যা পর্যন্ত রাজশাহী, রংপুর ও খুলনা বিভাগের অনেক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। দেশের অন্যান্য বিভাগের দু-এক জায়গায়ও বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।


অধিদপ্তর জানায়, পশ্চিমমধ্য বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট ঘূর্ণিঝড় ‘অর্ণব’ দুর্বল হয়ে সুস্পষ্ট লঘুচাপে পরিণত হয়েছে। এটি উত্তর দিকে অগ্রসর হয়ে আরও দুর্বল হতে পারে। এ ছাড়া দক্ষিণ আন্দামান সাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় নতুন একটি লঘুচাপ সৃষ্টি হয়েছে।