বুধবার, অক্টোবর ১৪, ২০২৬

পরিকল্পিত নগরায়ণে পরিবেশবান্ধব রাজশাহী গড়ার আহ্বান

তথ্যবিবরণী ০৫ অক্টোবর ২০২৬ ১০:৫৯ অপরাহ্ন রাজশাহী অঞ্চল
তথ্যবিবরণী ০৫ অক্টোবর ২০২৬ ১০:৫৯ অপরাহ্ন
পরিকল্পিত নগরায়ণে পরিবেশবান্ধব রাজশাহী গড়ার আহ্বান

বিভাগীয় কমিশনার মো. ইউসুফ আলী বলেছেন, টেকসই নগরায়ণ, পরিকল্পিত আবাসন এবং পরিবেশবান্ধব নবায়নযোগ্য শক্তি ব্যবহারে গুরুত্ব দিতে হবে। সঠিক মাস্টার প্ল্যান ও নিয়ম মেনে বাড়িঘর নির্মাণ করা জরুরি। গ্রিন এনার্জি ব্যবহারের মাধ্যমে রাজশাহীকে পরিবেশবান্ধব নগরী হিসেবে গড়ে তোলা সম্ভব বলে তিনি জানান।


সোমবার (০৫ অক্টোবর) বেলা এগারোটায় রাজশাহী জেলা শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে ‘সর্বজনীন বাসস্থান, টেকসই নগরায়ণ’ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে বিশ্ব বসতি দিবস-২০২৬ উপলক্ষে অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তৃতায় তিনি এ কথা বলেন। অনুষ্ঠানটির আয়োজন করে বিভাগীয় প্রশাসন ও  রাজশাহী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (আরডিএ)।


বিভাগীয় কমিশনার বলেন, ইমারত নির্মাণের সময় সরকারি নিয়ম অনুযায়ী রাস্তা থেকে নির্দিষ্ট দূরত্ব ছাড় দেওয়া, পর্যাপ্ত আলো-বাতাসের সুযোগ রাখা এবং বিল্ডিং কোড মেনে অগ্নি ও ভূমিকম্প নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করতে হবে। আদর্শ নগরায়ণে অন্তত ৩০ থেকে ৫০ শতাংশ উন্মুক্ত স্থান এবং ১০ থেকে ২০ শতাংশ সবুজ এলাকা ও জলাশয় সংরক্ষণ করা আবশ্যক। অননুমোদিত নকশায় ভবন নির্মাণ কিংবা নকশার ব্যত্যয় ঘটিয়ে অতিরিক্ত তলা বাড়ানো নগরীর নিরাপত্তাকে চরম ঝুঁকির মুখে ফেলে বলে তিনি সতর্ক করেন।


জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলা ও পরিবেশ সুরক্ষায় গ্রিন এনার্জির প্রসারে সরকারের গৃহীত পদক্ষেপ তুলে ধরে তিনি বলেন, বাসাবাড়ি ও সরকারি ভবনের ছাদে সোলার প্যানেল স্থাপন করে উৎপাদিত অতিরিক্ত বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডে সরবরাহের সুযোগ রয়েছে। সরকার নেট মিটারিং সুবিধার আওতায় সৌর বিদ্যুৎ প্রতি ইউনিট ১০ টাকা ৫০ পয়সা হারে ক্রয় করার নীতি গ্রহণ করেছে, যা পরিবেশবান্ধব নগর গঠনে কার্যকর ভূমিকা রাখছে। ইতোমধ্যে বিভাগীয় কমিশনার ও জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের ছাদে সৌর বিদ্যুৎ প্যানেল চালু করা হয়েছে এবং পর্যায়ক্রমে সরকারি সকল ভবনে এটি সম্প্রসারণের উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে।


বিভাগীয় কমিশনার রাজশাহী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষকে (আরডিএ) কঠোর তদারকি ও কাজের দক্ষতা বৃদ্ধির মাধ্যমে নিয়মমাফিক পরিকল্পিত উন্নয়ন নিশ্চিত করার তাগিদ দেন, যাতে ভবিষ্যতের রাজশাহী একটি পরিচ্ছন্ন ও পরিবেশবান্ধব ‘গ্রিন ও ক্লিন সিটি’ হিসেবে গড়ে ওঠে।


অনুষ্ঠানে মুখ্য আলোচক হিসেবে বক্তৃতা করেন রুয়েটের নগর ও অঞ্চল পরিকল্পনা বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ড. মো. আবদুল ওয়াকিল এবং আলোচক হিসেবে বক্তৃতা করেন রাজশাহী গণপূর্ত জোনের অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী ওম প্রকাশ নন্দী।


রাজশাহী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান মো. আবুল কালাম আজাদ সুইট এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে আরএমপি কমিশনার মোহাম্মদ ফয়েজুল কবির, রাজশাহী রেঞ্জের অতিরিক্ত ডিআইজি খন্দকার মো. শামীম হোসেন, রাজশাহী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের প্রধান নির্বাহী মো. মশিউর রহমান এবং রেডার সভাপতি তৌফিকুর রহমান লাভলু উপস্থিত ছিলেন। অন্যান্যের মধ্যে বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি দপ্তরের কর্মকর্তা-কর্মচারী, শিক্ষার্থী, সুধীজন এবং গণমাধ্যমকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন। 


এর আগে বিভাগীয় কমিশনার কার্যালয় থেকে এক বর্ণাঢ্য র‌্যালি বের করা হয়। র‌্যালিটি শহরের গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে জেলা শিল্পকলা একাডেমিতে গিয়ে শেষ হয়।