শনিবার, আগস্ট ২২, ২০২৬

লুট হওয়া অস্ত্র উদ্ধারে পুরস্কার ঘোষণা: এলএমজি ৫ লাখ, শটগানে ৫০ হাজার

WP Import ২৫ আগস্ট ২০২৫ ০২:২২ অপরাহ্ন জাতীয়
WP Import ২৫ আগস্ট ২০২৫ ০২:২২ অপরাহ্ন
লুট হওয়া অস্ত্র উদ্ধারে পুরস্কার ঘোষণা: এলএমজি ৫ লাখ, শটগানে ৫০ হাজার
লুট হওয়া অস্ত্র উদ্ধারে পুরস্কার ঘোষণা: এলএমজি ৫ লাখ, শটগানে ৫০ হাজার


সোনার দেশ ডেস্ক :


জুলাই-আগস্টে লুট হওয়া অস্ত্র উদ্ধারে পুরস্কার ঘোষণা করেছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। তার ঘোষণা অনুযায়ী কেউ যদি একটি এলএমজির তথ্য দিতে পারেন তাকে ৫ লাখ টাকা পুরস্কার দেওয়া হবে।

সোমবার (২৫ আগস্ট) সচিবালয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে আইনশৃঙ্খলা সংক্রান্ত কোর কমিটির সভা শেষে উপদেষ্টা এ পুরস্কার ঘোষণা করেন।
উপদেষ্টা বলেন, লুট হওয়া অস্ত্র উদ্ধার করে দিতে পারলে পুরস্কার দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছিলাম। কেউ যদি একটা চায়না রাইফেলের সন্ধান দিতে পারে এবং সেটি উদ্ধার হয় তাহলে তথ্যদাতা ১ লাখ টাকা পাবে।

এসএমজির ক্ষেত্রে দেড় লাখ, এলএমজির ক্ষেত্রে ৫ লাখ আর প্রতি রাউন্ড গুলির জন্য ৫০০ টাকা করে দেওয়া হবে। কেউ যদি একটা গুলি এনে দেয় তাহলে সে ৫০০ টাকা পাবে। পিস্তলের ক্ষেত্রে ৫০ হাজার, শটগানের তথ্য দিলে ৫০ হাজার টাকা পাবে। এসব তথ্য যারা দেবে তাদের নাম-পরিচয় গোপন রাখা হবে।

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা আরও বলেন, এখন প্রচুর পরিমাণ রিক্রুটমেন্ট হচ্ছে। আপনারা বলতেন আমাদের বদলি বাণিজ্য, ভর্তি বাণিজ্য নিয়ে। ভর্তি বাণিজ্যের ক্ষেত্রে যদি কোনো দুর্নীতি হয় এবং সেই তথ্য কেউ দিতে পারেন তাহলে তাকেও পুরস্কার দেওয়া হবে। এজন্য আমরা শটগানের মতো টাকা ডিক্লেয়ার করিনি কিন্তু এই নিয়োগ বাণিজ্য যাতে বন্ধ হয় সে ব্যাপারে আমরা পদক্ষেপ নিয়েছি।

গত এক বছরে আপনারা কোথাও নিয়োগ বাণিজ্যের খবর দিতে পারেননি। চেয়ারে বসার পর আমাদের বন্ধু-বান্ধব আত্মীয় স্বজনদের সখ্য বেড়ে গেছে। কোথাও আমাদের কেউ যদি চাঁদাবাজিতে জড়িত হয় তাহলে আমাদের জানান। আমরা যদি কেউ দুর্নীতি করি সেটাও আপনারা লিখে দিয়েন, কিন্তু কেউ রং রিপোর্ট করবেন না।

রাস্তা বন্ধ করে গাজীপুরের কমিশনারের যাতায়াত বিষয়ে উপদেষ্টা বলেন, নিয়ম অনুযায়ী তাকে কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়া উচিত। আমরা প্রথম ধাপে তাকে নোটিশ দেবো। আপনারা এটা জানতে পারবেন।

তিনি বলেন, মব কমে এসেছে, তবে নির্মূল হয়ে যায়নি। আমরা চেষ্টা করছি এগুলো নিয়ন্ত্রণের। নির্বাচনের আগে যথাসম্ভব অস্ত্র উদ্ধারের চেষ্টা করছি। নির্বাচনটা নির্ভর করে রাজনৈতিক দল ও জনগণের ওপর। জনগণ যে নির্বাচনমুখী হয়েছে সেটার প্রমাণ হলো আপনারা। কারণ আইনশৃঙ্খলা নিয়ে আজকের মিটিংয়ে আপনারা প্রশ্ন করছেন নির্বাচন নিয়ে।
তথ্যসূত্র: ঢাকাপোস্ট